Поздравление Раиса Татарстана с праздником Курбан-байрам

27 июня 2023 года 18:22
Поздравление Раиса Татарстана с праздником Курбан-байрам

ОБРАЩЕНИЕ

Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по случаю праздника Курбан-байрам

Дорогие татарстанцы!

От всей души поздравляю мусульман республики и всех наших соотечественников с праздником Ид аль-Адха – Курбан-байрам.

В этот радостный день во всех мечетях совершается по-особенному торжественный намаз, на котором верующие обращаются к Всевышнему со словами благодарности и просьбами о даровании духовных благ, мира и благополучия. Где бы не находились мусульмане – в священном хадже, на трудовом посту или в ратном строю, Курбан-байрам напоминает нам о необходимости неукоснительно следовать идеалам добра и справедливости, соизмеряя свои поступки со священными заповедями и заветами предков.

Курбан-байрам – это праздник добрых дел и благих свершений, пробуждающий чувства сострадания к неимущим и больным согражданам, почтения к родителям и пожилым людям. Он неизменно вселяет в людей надежду на лучшее будущее.

В Татарстане, известном своими традициями межнационального и межрелигиозного сотрудничества, празднование Курбан-байрама отличается особой проникновенностью и торжественностью. В нынешнем году праздник проходит в атмосфере духовного единения и солидарности со странами мусульманского мира, многочисленные представители которых недавно посетили Татарстан в рамках проведения Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» и заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Очевидно, что мероприятия, приуроченные ко Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, также вышли на новый уровень. Значимыми событиями стали XIII Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей и традиционный «Изге Болгар җыены». Уверен, что в дальнейшем, благодаря активному участию татарстанской уммы, нам удастся и далее укреплять статус республики как уникальной площадки для развития исламского сотрудничества и межцивилизационного диалога. 

Искренне желаю вам достойно отметить замечательный праздник Курбан-байрам. Желаю вам мира, добра и помощи Всевышнего во всех ваших благих начинаниях!

С праздником, уважаемые татарстанцы!        

Раис Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана