Муфтий Татарстана провел Курбан-байрам в новой казанской мечети «Ал Тан им. Габдрахима Утыз-Имяни»

28 июня 2023 года 06:29
Муфтий Татарстана провел Курбан-байрам в новой казанской мечети «Ал Тан им. Габдрахима Утыз-Имяни»

Сегодня, в 10 день месяца зуль-хиджа (28 июня), мусульмане отмечают Курбан-байрам, знаменующий окончание паломничества – хаджа. По этому случаю во всех мечетях Республики Татарстан прочитали вагазы и совершили гает-намазы. Основное мероприятие республики прошло под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в новой казанской мечети «Ал Тан им. Габдрахима Утыз-Имяни», названной в честь выдающегося татарского богослова, ученого, имама и поэта Габдрахима Утыз Имяни. По случаю гаета, мечеть сегодня впервые распахнула свои двери для прихожан. Среди ее самых первых и почетных гостей был Раис Татарстана Рустам Минниханов. Разделить радость праздника в эту мечеть пришли также руководители и представители республиканских и муниципальных органов власти, известные религиозные и татарские общественные деятели.

Как и во всех остальных мечетях, в мечети им.Утыз Имяни праздник начался с чтения Куръана. Здесь суру “Кяхф” (“Пещера”) прочитал имам мечети Ирек хазрат Зиганшин, который с первых дней строительства внес много своих стараний для ее возведения.

Ровно в 03.00 Муфтий поприветствовал мусульман и приступил к своей проповеди. Трансляцию гаета можно было наблюдать на телеканалах «ТНВ Татарстан», «ТНВ Планета» и «Хузур ТВ», а также на официальном сайте ДУМ РТ и YouTube-канале «Хузур ТВ». Камиль хазрат поздравил в прямом эфире единоверцев и зачитал обращения Президента РФ Владимира Путина и Раиса РТ Рустама Минниханова. Затем он выступил с собственным обращением к мусульманам республики.

Свою проповедь в этот раз Камиль хазрат посвятил такому широко распространенному негативному явлению в современном обществе, как осуждение, хула и порочащая критика. В продолжение темы о клеветничестве и сплетнях, которую Муфтий поднял на предшествовавшем Ураза-байраме, он предостерег единоверцев от следования своему высокомерию, нафсу и зависти при оценке тех или иных событий и их участников. В качестве примера он привел пророка Ибрахима алейхи салям, с именем которого связана история праздника Курбан-байрам и который жестоко подвергался критике со стороны своих соплеменников. При этом, Камиль хазрат напомнил, что и сегодня находятся в обществе те, кто не обладая знаниями, представляют в негативной оценке великий исламский праздник Курбан-байрам, тем самым провоцируя мусульман и играя на их религиозных чувствах. “Впрочем, критиковали даже лучшего из людей – Пророка Мухаммада ﷺ   и всех других посланников Аллаха. Поэтому разве можем мы, простые люди, избежать критиканства в свой адрес”, - отметил Муфтий и напомнил хадис: “Не выискивайте недостатков мусульман, ибо того, кто будет искать недостатки других, Аллах осрамит за собственные пороки, даже если он не будет выходить из своего дома”.

Камиль хазрат раскрыл в своей проповеди также историю и истинный смысл праздника Курбан-байрам, рассказал об испытаниях, которые выпали на долю Ибрахима алейхи салям.

Время все расставило на свои места: если современники Ибрахима алейхи салям поносили его, то сегодня мы почитаем его имя каждый день по пять раз в своих салаватах после намаза. Его имя упоминается в сурах Куръана 70 раз! Так разве имеет значение критика и хула многовековой давности в его адрес, когда о нем говорится в речи Самого Всевышнего!? – обратил внимание прихожан Камиль хазрат и дал свои насихаты по тому, как правильно следует мусульманам воспринимать критику. Он также напомнил, что мир невозможно изменить критиканством, а только своими собственными действиями и добрыми делами, которых не бывает слишком мало или много. “Бойся Аллаха! Не критикуй никакое доброе дело. Даже если это всего лишь улыбка своему брату” – такой хадис привел Камиль хазрат в своей проповеди.

Далее Камиль хазрат привел примеры из жизни современной татарстанской уммы, когда братья по вере, реализующие множество полезных дел для религии, подвергаются критике со стороны незнающих. Он выразил благодарность за старания на благо уммы таким мусульманским общественным деятелям, как президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов, совладелец ТРК «Туган авылым» Радик Абдрахманов, юрист Руслан Нагиев, учредитель АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов.

Великий имам Шафии говорил о тщетности заискивания перед людьми, – подытожил Камиль хазрат. – Он сказал: «Тебе не под силу угодить всем без исключения. Посему займись исправлением того, что между тобой и Аллахом. А когда добьёшься этого, то не обращай внимания на людей!” Как справедливы эти слова! Люди часто торопятся найти изъян даже в добрых делах друг друга. Поэтому совершать их нужно не с целью угодить людям, а только ради довольства Всевышнего.

Завершив проповедь, в 3.30 Камиль хазрат возглавил праздничный намаз. Молитва традиционно состояла из двух ракаатов, после намаза прозвучали две хутбы на арабском языке. Завершил праздничное мероприятие имам-мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани Юсуф хазрат Давлетшин, который прочитал молитву о благополучии и благословении для страны и республики, а также о солдатах, исполняющих свой долг в зоне СВО.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана