Муфтий Камиль хазрат: «Путин сказал столько добрых слов о мусульманах в эти дни...»

29 июня 2023 года 17:54
Муфтий Камиль хазрат: «Путин сказал столько добрых слов о мусульманах в эти дни...»

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в беседе с журналистом издания «Ислам тудей» прокомментировал события, которые произошли в последние дни в Европе и России вокруг исламских ценностей, и отметил роль президента России Владимира Путина в их сохранении. Приводим текст интервью.

- Камиль хазрат, в эти дни Президент несколько раз в своих речах обращался к теме сохранения ценностей ислама. Как вы восприняли его внимание к мусульманскому сообществу?

- В первую очередь в глаза бросается разительный контраст: как к мусульманам относятся в Европе и в России. В то время, когда в Стокгольме публично, в дни Курбан-байрама и Такбира ат-Ташрик, прямо напротив мечети, с официального разрешения властей бессовестно сожгли Коран, Владимир Владимирович осудил эту акцию, поздравил нас с байрамом, посетил древнюю мечеть в Дербенте, пообщался там с мусульманами… Он столько добрых слов сказал о мусульманах: что мы играем большую созидательную роль в жизни страны, что наши единоверцы проявляют мужество в зоне СВО, назвал глумление над Кораном преступлением и что Коран – это священная книга не только для мусульман, но и для представителей других традиционных религий в России. Эти слова дорогого стоят.

Очевидно, что Президент заинтересован в том, чтобы укреплять уважительное и доверительное отношение разных народов друг к другу. Это нормально: все традиционные религии России основаны на единых ценностях милосердия, справедливости, благочестия... На Западе многоэтничность воспринимают как уязвимость, а Путин открыто заявляет, что для России ее традиционные культуры и верования – это конкуретное преимущество, потому что в сегодняшних реалиях они помогают гражданам страны независимо от своей религиозной принадлежности преодолевать испытания. То есть единые традиционные ценности, лежащие в основе всех конфессий России, становятся важной консолидирующей силой. Это тот случай, который напоминает аят из Корана: «Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому мнению – мы и вы…» (3:64).

Особенно важно было услышать слова об уважении к исламским святыням из уст лидера для тех мусульман, которые сегодня мужественно исполняют свой воинский долг в зоне СВО. Они сражаются не только за Родину, но и за сохранение религии против безбожного режима, который ставит своей целью не только уничтожение нашего государства, но и извращают религиозные учения и ценности и сжигают раз за разом Коран. Но слова Всевышнего невозможно сжечь, эти люди сжигают сами себя.

Беседовал Ахмад Насыров

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана