Муфтий встретил первую группу татарстанских хаджиев

05 июля 2023 года 17:03
Муфтий встретил первую группу татарстанских хаджиев

Сегодня, в 17-й день месяца зульхиджа (5 июля), в Казань вернулась первая группа татарстанских паломников, которые совершили хадж вместе с официальным  оператором “ДУМ РТ Хадж”. По доброй традиции в международном аэропорту имени Габдуллы Тукая их встретили муфтий Камиль хазрат Самигуллин, представители  хадж-оператора, близкие, друзья и члены семьи.

Первая группа хаджиев, состоящий из 50-ти паломников, совершила хадж под руководством казыя, имам-мухтасиба Ютазинского района Марата хазрат Марданшина и председателя Комитета по стандарту “Халяль” ДУМ РТ, имам-мухтасиба Пестречинского района Аббяса хазрата Шляпошникова. Они прибыли в Казань самолетом авиакомпании "Флайдубай" по маршруту Джидда – Дубай – Казань.

В ходе встречи муфтий Камиль хазрат напомнил, что хадж – это самое важное путешествие в нашей жизни, к чему человек готовится всю жизнь и совершает его по возможности. Отмечая важность сегодняшней встречи, он привел хадис, в котором говорится о прощении грехов тех, за кого хаджии совершают ду’а.

– Поэтому мы с радостью приехали встречать вас. Пусть Аллах примет ваш хадж. Сегодня вы вернетесь домой безгрешными, как младенцы: после совершения паломничества человек должен измениться, – сказал Камиль хазрат. Муфтий хазрат выразил особую благодарность Министерству здравоохранения РТ и, в частности, 20 врачам, которые следили за здоровьем паломников от начала до конца поездки. Медпункт для хаджиев работал круглосуточно: и в отелях, и в долинах Мина и Муздалифа. Врачи обеспечены всем необходимым медицинским оборудованием и медикаментами.

В 2023 году из Татарстана через официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж» к святым местам отправились 1800 человек. Все паломники успешно совершили обряды Хаджа и чувствуют себя прекрасно. В поездке их сопровождали опытные руководители со знанием шариатского права и арабского языка. Они консультировали паломников по правилам совершения хаджа и отвечали за их безопасность. Еще до поездки все паломники прошли обучение в мечетях Татарстана. На специальных курсах имамы разъясняли законы Саудовской Аравии, порядок совершения хаджа по ханафитскому мазхабу.

В этом году паломники совершили коллективное дуа – молитву о благоденствии и мире для нашей страны, а также помолились за солдат, исполняющих сегодня воинский долг в зоне специальной военной операции.

В этом году для хаджиев были разработаны 4 разных программы. Друг от друга их отличает стоимость, которая зависит от уровня отеля и расстояния от мечети аль-Харам, продолжительности поездки, маршрута (самолетный или комбинированный – самолет+автобус), питания (2-х разовое или шведский стол), наличия курбана в программе и ряда других услуг.

Последняя группа татарстанских хаджиев прибудет в Казань 17 июля.

Стоит отметить, что в 2023 году хадж совершили 1,8 млн человек со всего мира. В этом году сняты все ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана