Муфтий встретился с мусульманскими волонтерами

17 сентября 2023 года 14:00
Муфтий встретился с мусульманскими волонтерами

Сегодня, во 2 день месяца Раби аль-авваль (17 сентября), Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин провел традиционную ежегодную встречу с мусульманскими волонтерами. Во встрече приняли участие активисты, задействованные в реализации социальных проектов ДУМ РТ, а также собственных инициатив, одаренные шакирды исламских учебных заведений Татарстана и молодые специалисты. Всего свыше 70 человек — представителей движения мусульманской молодежи.

Камиль хазрат дал молодым мусульманам свои насихаты, приводя примеры из Куръана, сунны и жизни Пророка ﷺ и исламских ученых, призвал ценить молодость и время. Он также рассказал им о достижениях татарской уммы и исламской инфраструктуры в Татарстане, о многоплановой деятельности муфтията. Молодежь в свою очередь обратилась к нему со своими предложениями и вопросами.

Муфтий напутствовал, что верующие должны прочитывать Куръан не менее двух раз в год — об этом сообщает великий ученый Абу Ляйс ас-Самарканди. Хазрат посетовал, что современные мусульмане больше времени проводят с гаджетами, чем с Куръаном: «Нам нужно жить по Куръану. А чтобы жить по Куръану, надо его читать, учить и изучать. На чтение одной страницы понадобится 3-5 минут, на 5 стр — 20 минут. Это значит, что за 4 дня можно прочитать один джуз, а за год 4 раза прочитать весь Куръан. Много ли это — 20 минут в день?! В Куръане — исцеление для верующих». 

Камиль хазрат также поблагодарил и высоко оценил труд волонтеров на ежегодном республиканском ифтаре, отметил, что с их стороны это — дагват и оно достойно наград, и подчеркнул, что за рубежом мусульмане приятно удивляются тому, как в России наши единоверцы собираются по много тысяч людей на коллективный намаз и ифтар. Отдельное внимание Камиль хазрат уделил выдающемуся татарскому богословскому наследию, которое занимает достойное место в мировой исламской культуре.

Затем встреча перешла в форма «вопрос-ответ». Муфтий пообщался с молодежью на такие темы, как исламское образование, халяльное питание, нравственность мусульман и пр. В завершение беседы Камиль хазрат вручил денежные гранты от ДУМ РТ победителям XVI Всероссийского мусульманского молодежного форума.

Мероприятие продолжилось командными играми на природе.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана