«Мәдрәсәгә игелек кыл»: как помочь республиканским медресе, которым нужно выпускать новых Марджани и Баруди?

18 сентября 2023 года 15:34
«Мәдрәсәгә игелек кыл»: как помочь республиканским медресе, которым нужно выпускать новых Марджани и Баруди? 

Сегодня, в 3 день месяца Раби аль-авваль (18 сентября), в медресе «Мухаммадия» состоялось заседание круглого стола на тему: «Мәдрәсәгә игелек кыл», или проблемы финансирования исламских учебных заведений». В работе собрания приняли участие заместитель муфтия Татарстана, ректор РИИ и КИУ, председатель Всероссийского совета исламского образования Рафик хазрат Мухаметшин, директор медресе имени 1000-летия принятия ислама в Волжской Булгарии Ильяс хазрат Зиганшин, директор медресе «Фанис», имам-мухтасиб Ютазинского района, казый Марат хазрат Марданшин, первый заместитель директора медресе «Мухаммадия» Рустам хазрат Хайруллин, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов, генеральный директор БФ «Закят» ДУМ РТ Булат хазрат Марданов, а также журналисты республиканских СМИ.

Перед началом заседания в медресе состоялось вручение первокурсникам учебников, закупленных благодаря финансовой помощи Благотворительного фонда АПМ РФ. На пожертвования предпринимателей приобретены комплекты из 5 разных учебников, которыми будут обеспечены 100 шакирдов первого курса медресе. Эти учебники представляют собой учебные пособия по изучению арабского языка. Обеспечение учебниками шакирдов медресе «Мухаммадии» стало доброй традицией АПМ РФ, которая ежегодно дарит шакирдам необходимую литературу.

Вручение учебников стало для гостей круглого стола наглядным примером оказания помощи в адрес медресе со стороны предпринимателей республики. Тема финансового участия широкого татарско-мусульманского сообщества в судьбе исламских учебных заведений и стала основной на заседании круглого стола. Участники собрания рассказали о проблемах формирования бюджета исламских учебных заведений и единодушно напомнили, что главным показателем расцвета нации в период возрождения татарского народа в ХХ века было открытие многочисленных школ и медресе. Они строились и содержались на средства татарских купцов и других неравнодушных соотечественников и в результате работали, исходя из национальных интересов татарского народа и подготовили множество известных личностей. "Если мы сегодня о говорим о том, что необходимо сохранять татарскую идентичность, то эту работу нужно начинать с поддержки республиканских медресе, которые готовят сегодня татароязычные кадры для нужд татарской уммы», — подчеркнули спикеры и призвали татарско-мусульманское сообщество активно оказывать помощь в материальном обеспечении исламских учебных заведений Татарстана.

Первым слово взял Рафик хазрат Мухамметшин, который предметно привел цифры, красноречиво демонстрирующие острую нехватку финансовых ресурсов в системе исламского образования в Татарстане: "В 11 исламских учебных заведениях обучаются свыше 4 тысяч шакирдов. Татарстанские медресе относятся к числу сильнейших в России. Для их содержания и обеспечения деятельности необходим бюджет, который сопоставимо меньше с бюджетами светских вузов».

Рафик хазрат подчеркнул и следующее: «На сегодняшний день более половины бюджета всех исламских учебных заведений в Татарстане обеспечивает ДУМ РТ. Кроме того, средства поступают из Фонда поддержки исламской культуры и образования, а также от меценатов». В этой связи Рафик хазрат обозначил необходимость развивать и укреплять вакуфную систему в Татарстане.

Марат хазрат Марданшин в свою очередь перечислил основные расходы учебных заведений: оплата зарплаты преподавателей, коммунальных услуг, закупка учебной литературы, содержание учебных корпусов и общежитий, обеспечение шакирдов бесплатным питанием и пр.: 

- Несмотря на то, что медресе «Фанис» относится к числу самых молодых (оно организовано в 2007 году), мы уже ощущаем износ мебели и инвентаря, требуется повышение з/п преподавателям. Шакирды и муаллимы относятся к категории, которая вправе получать закят. Необходимо привлечь внимание общественности к исламским учебным заведениям.

Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов также подчеркнул, что исламское образование является фундаментом развития татарско-мусульманского сообщества и рассказал, что поддержка медресе и образовательных проектов является приоритетным направлением в благотворительной деятельности организации. Он посетовал, что среди мусульманских предпринимателей существует разрозненность в спонсорстве и нет централизованной системы меценатства, которая позволила бы определять наиболее важные сферы, требующие дополнительного финансирования. Он также призвал директоров медресе активнее работать с предпринимателями в этом направлении. «Если мы не решим вопрос с финансированием исламского образования, откуда у нас появятся новые Марджани и Баруди?», — сказал Айдар Равилевич и выразил надежду, что в в будущем у медресе появятся возможности выплачивать стипендии для одаренных шакирдов и повышать з/п преподавателям.

Первый заместитель директора «Мухаммадии» Рустам хазрат Хайруллин поделился опытом создания платных отделений в медресе. Он отметил, что платное обучение позволит обучать одаренных шакирдов на безвозмездной основе и повысить з/п учителям, которая составляет на сегодняшний день 17 тысяч рублей.

Генеральный директор БФ «Закят» ДУМ РТ Булат хазрат Марданов познакомил присутствующих с онлайн-сервисом  оказания финансовой помощи для медресе под названием  «Мәдрәсәгә игелек кыл – Сделай добро для медресе” . Сервис заработал впервые и позволяет организовывать централизованный сбор средств в поддержку исламских учебных заведений. На сервисе уже зафиксированы первые денежные поступления: за 3 месяца собрано свыше 420 тысяч рублей. Все благотворительные пожертвования направляются на материальное обеспечение, поддержку преподавателей и шакирдов, приобретение литературы, ремонт зданий, организацию питания и пр. 

Практика поддержки мусульманских учебных заведений активно поддерживалась в татарской умме до революции 1917 года. Меценаты брали шефство над медресе и на постоянной основе оказывали им помощь в реализации просветительской деятельности и подготовке кадров для нужд татарской нации. Современные мусульманские образовательные организации Республики Татарстан готовят религиозных специалистов для пользы мусульманского сообщества России: здесь обучают татароязычных, русскоязычных и арабоязычных имамов и преподавателей мечетей и медресе, специалистов для мусульманских, общественных, государственных организаций, а также религиозных и светских учебных заведений. Каждый желающий может перечислить любую посильную сумму в адрес исламских учебных заведений Татарстана. Для этого на сайте фонда «Закят» в разделе «Мәдрәсәгә игелек кыл! – Сделай добро для медресе!» нужно выбрать одно из учебных заведений и перечислить в его поддержку садака. Средства также можно отправить на единую карту Сбербанка 2202 2023 1170 3866 (Ильнар Равилевич -  сотрудника БФ «Закят» ДУМ РТ) с указанием названия медресе.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана