Муфтий: «Без религиозных знаний человек не может извлечь смысл текста Куръана и избежать неверного понимания»

19 сентября 2023 года 13:50
Муфтий: «Без религиозных знаний человек не может извлечь смысл текста Куръана и избежать неверного понимания»

Сегодня, в 4 день месяц раби аль-авваль (19 сентября), в Казани прошла IX Международная исламская конференция «Технологии на службе Священного Куръана: от каляма до компьютера». Организатором конференции является Центр исследований Священного Куръана и Пречистой Сунны Республики Татарстан.

На конференции рассмотрели широкий комплекс проблем, связанных как с использованием технологий в процессе изготовления печати, распространения, так и с дальнейшим изучением феномена «Казан басмасы», материального производства Священного Куръана на современном этапе, конструирование новых форм исследований, выработки рекомендаций и норм методологии изучения процесса производства Священного Куръана. В работе IX Международной исламской конференции приняли участие зарубежные и отечественные богословы, известные представители учёных кругов. Среди них известный ученый, исследователь Свяшенного Куръана пр. Ганим Каддури (Республика Ирак), пр. Ахмад Шукри (Иорданское Хашимитское Королевство), пр. Мохаммед Аль-Ваэли (Королевство Бахрейн), пр. Мохамед Али Аатафай (Королевство Марокко), известные каллиграфы Заки Сайф (Королевство Саудовской Аравии) и Али Ибрахим (Государство Катар), муфтий Демократической Социалистической Республики Шри Ланка шейх Мухаммад Ризви и др.

Участников конференции поприветствовал и Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин.

– Казань по праву считается одним из научно-богословских центров мировой исламской мысли, внесших заметный вклад в развитие корановедения и толкования Куръана. Известно, что до начала ХХ века в свет вышли 6 тафсиров Куръана на татарском языке. Но и сегодня серьезными татарскими специалистами и любителями предпринимаются попытки издания толкований Священной Книги. Муфтият Татарстана относится к числу наиболее активных: в 2020 году совместно с крупнейшими татарскими учеными мы выпустили фундаментальный коллективный труд на татарском языке – «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә», в 2021 году совместно с Муфтиятом Дагестана мы издали «Калям Шариф. Перевод смыслов», – отметил Камиль хазрат. Он рассказал, что исходники этих трудов – русского и татарского – по запросу передаются в муфтияты разных регионов России и стран СНГ для дальнейшей адаптации текстов к национальным языкам тюркских и других народов. Так, например, в Беларуси вышел перевод, за основу которого был взят наш труд. Тексты также были переданы в муфтияты Башкортостана и Казахстана. Кроме того, «Калям Шариф» в обеих языковых версиях вышел в свет в качестве бесплатных мобильных приложений и аудиоверсий. 

Камиль хазрат также добавил, что в Год национальных культур и традиций, объявленный в Татарстане, в ДУМ РТ транслитерировали на кириллицу труд выдающегося богослова Муллы Мурада Рамзи «Коръән газыйму-ш-шанның төркичә тәрҗемәсе» и перевели его текст на современный татарский литературный язык. Специалисты ДУМ РТ транслитерировали рукопись на кириллицу, а затем адаптировали этот текст под современный татарский язык. На данный момент подготовлен 30-й джуз Куръана, то есть его последняя 1/30 часть. Книга готовилась к выпуску менее года. Этот труд ценен в части изучения татарского богословского наследия, а также особенностей общетюркского языка, широко использованного татарами в дореволюционное время, и татарских традиций составления тафсиров.

– Без сомнения, все верующие испытывают огромное желание понять смысл Куръана, потому что эта Книга является откровением Господа, ниспосланным лучшему из Своих творений – пророку ﷺ, – заключил Муфтий. – Но человек, не имеющий религиозных знаний, не может извлечь смысл из текстов Куръана и избежать их неверного понимания. Арабский язык характеризуется очень развитой многозначностью слов, и даже совершенного знания арабского языка и грамматики не достаточно для понимания смысла Куръана. Помимо этого, необходимо знать и другие науки. Поэтому мы в ДУМ РТ считаем, что на данный момент в России пока нет такого уровня специалистов, которые соответствовали бы всем условиям муфассира и обладали бы многоплановыми знаниями, достаточными для подготовки тафсира, а значит наиболее правильно привлекать к этой работе коллектив ученых разных специальностей. Эта актуальная проблема на сегодняшний в области толкования Куръана в России.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана