Аксакалы Татарстана собрались на годовое отчетное заседание в Чистополе

06 декабря 2023 года 14:32
Аксакалы Татарстана собрались на годовое отчетное заседание в Чистополе

Сегодня, в 22-й день месяца джумадаль-авваль (6 декабря), аксакалы республики во главе с председателем Совета аксакалов муфтията Татарстана Айратом хазратом Аюповым собрались в Чистопольском мухтасибате на двухдневное выездное совещание.

Сегодня в повестку дня включены такие мероприятия, как поездки по религиозно-туристическим маршрутам, посещение старинных мечетей, мест и кладбищ, связанных с именами татарских религиозных деятелей и ученых, совершение дуа и др. Таким образом, аксакалы с участием прихожан мечетей изучают многогранный опыт сохранения татаро-мусульманской идентичности в Чистополе, духовное наследие, расширяют знания о жизни и творчестве выдающихся личностей.

С самого утра аксакалы со всех мухтасибатов республики ознакомились с историей и деятельностью Чистопольской мечети «Нур», после чего посетили могилу известного богослова, шейха Мухаммадзакира ишана Камалова-Чистави, служившего в этой мечети. После полуденного намаза для аксакалов была проведена экскурсия по Татарской слободе г. Чистополя, где они ознакомились с историей медресе «Амирхания», деятельностью досугово-развивающего центра «Камалия» и исламского центра.

Это была вторая крупная поездка Аксакалов республики в места, тесно связанных с историей ислама. Первая встреча по изучению религиозно-туристических маршрутов была организована в этом году по Атнинскому, Арскому и Кукморскому районам Татарстана. Кроме того, весной они посетили каменную мечеть, открытую после реставрации в селе Нижняя Береске Атнинского района, духовно-просветительский центр им. Г.Тукая в городе Арск, надгробия, хранящиеся на старинном кладбище деревни Маскара Кукморского района, и первую Соборную мечеть, которая находится на реконструкции. Работа в этом направлении велась в рамках объявленного в Татарстане Года национальных культур и традиций.

Завтра же в Исламском центре г. Чистополя пройдет ежегодное отчетное заседание Совета Аксакалов. На мероприятии будет заслушан отчет председателя Совета аксакалов ДУМ РТ Айрата хазрата Аюпова по итогам работы за 2023 год и планам на 2024 год. Положительным опытом работы поделятся аксакалы мухтасибатов Рыбно-Слободского, Азнакаевского, Алькеевского, Нижнекамского, Елабужского, Атнинского и Сабинского районов. Большое внимание будет уделено вопросам развития религиозно-туристических маршрутов Татарстана. 

По итогам заседания ожидается принятие резолюции.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
  • Quote3
  • Quote3
  • Quote3
  • Quote3

Расписание намазов

Фaджр
3:59
Шурук
6:03
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Rambler's Top100