Муфтий Камиль хазрат - в игътикяфе

30 марта 2024 года 20:02
Муфтий Камиль хазрат - в игътикяфе

Сегодня после захода солнца наступила последняя декада месяца Рамадан. Согласно сунне Пророкаﷺ, в последние 10 дней благословенного месяца принято совершать игътикяф - уходить в благочестивое уединение. В книге "Аль-Хадийя аль-Аляийя" (с. 184) сообщается: 

قال الزاهدي: عجبًا للناس كيف تركوا الاعتكاف، وقد كان رسول الله ﷺ يفعل الشئ ويتركه، ولم يترك الاعتكاف منذ دخل المدينة إلى أن مات

Аз-Захиди пишет: "Достойны удивления люди, которые не совершают и'тикяф. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, некоторые вещи делал, потом прекращал. Но и'тикяф он совершал всегда - от переселения в Медину и до смерти".

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с намерением возрождения и исполнения этой сунны вступил сегодня в игътикяф. Таким образом, ближайшие десять дней он проведет в одной из казанских мечетей. Это время он посвятит усиленным поклонениям и поминанию Аллаха, усердному чтению Куръана и молитвам, в т.ч. за мусульманскую умму, за народ Татарстана, России и Палестины. Уединение позволит Камилю хазрату дистанционно решать рабочие вопросы, касающиеся жизни мусульман Татарстана. Игътикяф продлится до окончания месяца Рамазан. 

В игътикяф Камиль хазрат уходил и ранее, когда это позволял его деловой график.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана