В Казани состоятся Олимпиады среди шакирдов исламских учебных заведений

03 апреля 2024 года 10:13
В Казани состоятся Олимпиады среди шакирдов исламских учебных заведений

В стенах Российского исламского института в Казани 25 апреля пройдут два важных события: Региональная Олимпиада по исламским наукам и арабскому языку среди студентов средних профессиональных исламских учебных заведений, а также IV Республиканская олимпиада по татарскому языку, татарской литературе и истории татарского народа среди шакирдов медресе и исламских вузов. Олимпиада по исламским наукам и арабскому языку проводится Российским исламским институтом при поддержке ДУМ РТ и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Региональная Олимпиада по исламским наукам и арабскому языку проводится в нескольких номинациях: исламское право (ибадат, муамалят), арабский язык, и абсолютная (междисциплинарная) номинация, которая охватывает исламское вероучение, корановедение и хадисоведение. Участники соревнований проходят тестовые письменные задания в каждой номинации. Участвовать в каждой номинации может только один представитель от каждого учебного заведения.

Олимпиада по татарскому языку также проходит в письменной тестовой форме, где студентам предстоит выполнить отдельные задания. Тест включает в себя вопросы по фонетике, лексикологии, морфологии, синтаксису и пунктуации, и направлен на оценку уровня теоретических знаний студентов и их способности применять их на практике.

На Олимпиаде по татарской литературе участницы будут представлять исследовательскую работу, а участники – устный пересказ проповеди. Девушки должны заранее подготовить исследовательскую работу на одну из предложенных тем в Положении. Во время соревнования они представят жюри презентацию, отражающую основную суть исследовательской работы, и ответят на вопросы. Время на защиту работы составляет от 7 до 10 минут. Парни же должны устно рассказать содержание заранее подготовленной проповеди на свободную тему в течение 10-15 минут.

На Олимпиаде по истории татарского народа участники проходят тестирование, готовят и представляют исследовательскую работу по заранее заданным темам.

Для получения дополнительной информации о правилах участия можете ознакомиться с Положениями о проведении Олимпиады.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана