В Рамадан-2024 в рамках проекта «Школа одного дня» встали на намаз 180 человек

06 апреля 2024 года 21:13
В Рамадан-2024 в рамках проекта «Школа одного дня» встали на намаз 180 человек

Сегодня, в 27-й день месяца Рамадан, завершился тринадцатый сезон проекта «Школа одного дня», представляющий собой серию экспресс-курсов по обучению намазу и основам Ислама. Торжественное закрытие мероприятия состоялось в банкетном зале Алсу Маликовой, где участникам были вручены сертификаты. Этот сезон отличался наибольшим числом участников – около 40 мужчин и 140 женщин.

Перед собравшимися на торжественном закрытии курсов выступила начальник отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова.

Она подробно объяснила достоинста совершения намаза, и призвала не останавливаться на достигнутом, а продолжать обучение на примечетских курсах. Айгуль ханум дала ценные советы по воспитанию нрава, развитию моральных ценностей и работе над самим собой, а также по тому, как применять полученные знания и делиться ими.

По завершении выступления, участники получили сертификаты об окончании курсов, приняли участие в интеллектуальной игре по основам ислама и выслушали проповедь.

Примечательно, что курсы были организованы специально для того, чтобы делающие первые шаги в исламе, в преддверии Рамадана могли научиться совершать намаз до окончания священного месяца. Таким образом, слушатели краткосрочных курсов в течение 8 уроков (один раз в неделю) освоили правила намаза и основы ислама.

Шакирдов обучил основам ислама актив молодежного волонтерского движения ДУМ РТ. В рамках проекта «Школа одного дня» участники изучили порядок совершения омовения и чтения намаза, основные понятия науки акыды, а также узнали о достоинствах и правилах уразы. Это открыло новые возможности для желающих встретить священный месяц Рамадан будучи в намазе. Занятия прошли по субботам с учетом гендерных и языковых принципов.

Проект "Школа одного дня" предназначен для тех, кто стремится познакомиться с основами и практикой ислама, но не может уделить пять лет на полноценное обучение. Инициированный муфтиятом Татарстана в 2018 году в рамках программы дагвата, проект "Школа одного дня" уже провел 13 сезонов обучения, в результате чего около 1400 человек стали активными практикующими мусульманами.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана