Резиденцию ДУМ РТ посетили эксперты Департамента исламского развития Малайзии (JAKIM)

21 марта 2025 года 11:51
Резиденцию ДУМ РТ посетили эксперты Департамента исламского развития Малайзии (JAKIM)

Сегодня, в 21-й день месяца Рамадан (21 марта), резиденцию ДУМ РТ посетил глава Международного совета по халяльному правлению Департамента исламского развития Малайзии Мохаммад Замри бин Мохамед Шапик и его помощник доктор Жохари Бин Абдул Латип. Гостей в сопровождении руководителя Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрата Шляпошникова принял Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Камиль хазрат подробно ознакомил гостей с положением дел в России, в частности, с широкоплановой деятельностью Духовного управления мусульман РТ в части халяль-индустрии, исламского банкинга, коранопечатания, образования, организации хаджа и умры, и как проходит месяц Рамадан в республике. Он также рассказал о своей поездке в Малайзию, об использовании малазийского Куръана при написании рукописного Куръана под руководством всемирно известного мусульманского ученого из Дубая, богослова, главы Комиссии по подготовке Куръана Дубайской международной премии Священного Куръана (DIHQA), обладателя наивысшей степени по хифзу Куръана, шейха Маъмун ар-Рави.

А Аббяс хазрат Шляпошников рассказал о сотрудничестве Комитета с Международным советом по халяльному правлению Департамента исламского развития Малайзии. Эксперты приехали в Казань для ознакомления с деятельностью Комитета на соответствие их государственного стандарта и дальнейшей аккредитации. В рамках своего визита они также посетили производителей халяльной продукции в районах республики.

Гости, в свою очередь, поделились положительными впечатлениями от посещения 13-го Республиканского ифтара и выставки достижений ДУМ РТ за 2021-2024 годы, которая была организована в рамках IX Съезда ДУМ РТ, поблагодарили Муфтия Татарстана за столь плодотворную работу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Мохаммад Замри бин Мохамед Шапик отметил, что его впечатлила деятельность Духовного управления мусульман РТ – сделана очень большая работа в части организации хаджа и умры, благотворительности, вакфа, халяль-индустрии, образования и в других направлениях. «Я думаю, что системный и концептуальный подход к этой работе даст в дальнейшем положительные плоды», – резюмировал эксперт Департамента исламского развития Малайзии.

Гости в рамках своего визита в Татарстан также посетили Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Российский исламский институт, прочитали намазы таравих в мечетях «Кул Шариф» и «Марджани», где ежедневно шейхом Маъмун ар-Рави осуществляется хатм Куръана – полное прочтение Священной Книги.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
  • Quote3
  • Quote3
  • Quote3
  • Quote3

Расписание намазов

Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Rambler's Top100