В Казани открылся VI фестиваль мусульманской молодежи

26 июня 2012 года 09:12
В Казани открылся VI фестиваль мусульманской молодежи

25 июня в  мечети Кул Шариф состоялось торжественное открытие фестиваля мусульманской молодежи. Форум юных приверженцев ислама проходит в республике уже в шестой раз. В Татарстан приехало более 100 человек из 20 регионов России. Гости продолжают прибывать в республику. Ожидается, что в общей сложности их будет около 150.

Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов поприветствовал делегатов форума от имени Кабинета Министров республики. Он отметил, что организаторы мероприятия постарались создать все условия для участников. Рафис Бурганов пожелал всем собравшимся успехов. Депутат Госдумы РФ, председатель совета ФНКАТ Ильдар  Гильмутдинов назвал этот фестиваль важным мероприятием. По его словам, форум имеет огромное значение в воспитании духовного и нравственного поколения. Он поблагодарил всех организаторов и пообещал, что фестиваль мусульманской молодежи будет проводиться и впредь. Председатель ДУМ РТ муфтий Илдус хазрат Файзов выразил надежду, что фестиваль даст возможность обсудить многие актуальные вопросы и послужит выработке полезных предложений. «Желаю, чтобы ваше общение было продуктивным», - сказал он.  

Напомним, организаторами мероприятия выступают Министерство молодежи, спорту и туризму РТ, Духовное управление мусульман РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар, молодежный центр «Идель». Проходит фестиваль при поддержке Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями.

В программе фестиваля, который продлится до 1 июля, – дискуссии и круглые столы с обсуждением наиболее актуальных для мусульман России вопросов, семинары, лекции, конкурсы и практические занятия по исламу, экскурсии по Казани и древнему Болгару. Всех делегатов ожидает халяльное питание, ежедневные 5-кратные молитвы, просмотр мусульманских фильмов и все то, что поможет мусульманам почувствовать себя единой уммой, обменяться мнениями, решить общие проблемы, обсудить перспективы развития.

автор: Алия Замалеева

источник: www.tatar-inform.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана