В Казани открыли Представительство Центра по исследованиям и информации Исламской Палаты (ICRIC)

15 сентября 2011 года 15:36
В Казани открыли Представительство Центра по исследованиям и информации Исламской Палаты (ICRIC)

14 сентября Республику Татарстан с официальным визитом посетил руководитель Центра по исследованиям и информации Исламской Палаты (ICRIC) при Организации Исламского Сотрудничества Абдулла Хусейн Факхари с целью открытия Представительства данной организации в Российской Федерации.

Центр по исследованиям и информации Исламской палаты при ОИС был создан в октябре 2003 года для решения вопроса нехватки информации о финансово-экономической сфере стран участниц ОИС.

Данная организация, являясь структурным подразделением Организации Исламского Сотрудничество занимается сертификацией продукции и услуг на соответствии канонам Ислама по мировым общепринятым стандартам. Сертификат подтверждает подлинность марки «Халяль» и ее экспорт в 57 стран входящих в данную организацию.

Представительство Центра будет располагаться в г.Казани по адресу: ул. Габдуллы Тукая, 82. Руководителем российского подразделения данного Центра назначен председатель Комитета по стандарту «Халяль» Духовного Управления мусульман РТ Динар Садыков.

Абдулла Хусейн Факхари ознакомился расположением офиса российского подразделения Центра по исследованиям и информации Исламской Палаты (ICRIC) при Организации Исламского Сотрудничество и с его сотрудниками. Предполагается, что в ближайшее время пройдет семинар для подготовки 40 экспертов для работы на предприятиях выпускающих халяльную продукцию на экспорт в страны входящие в ОИС.

Также прошла презентация Сертификата международного образца, которая будет подтверждать, что продукция полностью соответствует стандартам «Халяль» для российских предприятий. Специальные сертификаты отпечатаны в «Гознаке» и имеют регистрационный номер и защитные нанесения.

Как пояснил утвержденный на новую должность вновь открывшегося российского Представительства Центра Динар Садыков, у российских и татарстанских предприятий появляется уникальная возможность экспортировать свою продукцию «Халяль» в мусульманские и европейские страны по общемировым стандартам, утвержденные в Организации Исламского Сотрудничества, что в свою очередь, послужит важным вектором в развитии российской экономики в целом.

Одними из первых, кто получит Международные Сертификаты «Халяль» российского образца станут предприятия выпускающие мясо птицы ООО «Птицефабрика Акашевская» и ООО «Агрокормпродукт» базирующиеся в Республике Марий Эл.

 

Пресс-служба Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ

Тел. (843) 238-33-71

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана