Комитет «Халяль» побывал на 7-ой Международной конференции по продукции «Халяль» в г. Стамбуле

18 сентября 2014 года 11:47
Комитет «Халяль» побывал на 7-ой Международной конференции по продукции «Халяль» в г. Стамбуле

С 4 по 7 сентября 2014 года в Стамбуле (Турция) состоялась  5-я специализированная выставка Istanbul Helal Expo 2014, в рамках которой прошла 7-ая Международная конференция по продукции «Халяль». По приглашению ведущего сертифицирующего органа Турции GIMDES (Gida ve htiya Maddeleri Denetimve Sertifikalandrma Dernei) в работе конференции приняли участие председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов и его заместитель Ирек хазрат Зиганшин.

О работе конференции рассказал председатель Комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов.

- Марат Ренатович, поделитесь пожалуйста впечатлениями от участия в 7-ой Международной конференции по продукции «Халяль»?

- В первую очередь стоит сказать, что с  GIMDES - организатором данной конференции, мы сотрудничаем достаточно давно и плодотворно. Так, в результате нашего взаимного сотрудничества, весной этого года со специалистами GIMDES был проведен обучающий семинар по халяль в Российском исламском институте. Осенью 2013 года  в рамках международной выставки Euro-AsiaExpo 2013 они приняли участие в Форуме Халяль индустрии. Мы же участвуем на данной конференции уже в третий раз и с каждым годом убеждаемся в необходимости организации таких конференций. В этом году помимо вопросов технологического характера по убою и пищевым добавкам обсуждалась тема единого мирового стандарта Халяль и проблемы взаимного признания сертификатов Халяль разных стран. Учеными и специалистами из стран Азии, Африки, Европы и Америки были представлены презентации, доклады, которые поднимают  насущные вопросы в этой сфере и предлагают свои варианты решений этих проблем.

- Какие встречи были  в рамках данной поездки?

- Нами проведено много встреч с участниками конференции и представителями турецких компаний, которые были представлены на выставке. Хочу заметить, что в этом году в составе нашей делегации были представители российского бизнеса, которые заинтересованы в поставках турецких продовольственных товаров в Россию. Вместе с ними мы посетили выставку и провели ряд встреч с представителями турецких компаний. В настоящий момент ведутся переговоры об объемах поставок, ценообразовании, логистики и т.д.

Кроме того, мы подавали заявку во вступление Всемирный Совет «Халяль» (World Halal Council). На данной конференции встретились с исполнительным директором данной организации – господином Шейх Наджар (Южная Африка) и обсудили вопросы членства тему вступления в члены этой организации. Он положительно  отнесся к нашей инициативе и пригласил в Кейптаун (ЮАР), где с 17-19 октября 2014 года будет заседание Совета. Также в рамках поездки мы провели встречи  с международными специалистами из стран Европы, Америки,  Саудовской Аравии, ОАЭ, с которыми обсуждались вопросы аккредитации, обучения специалистов и т.д.

-Что еще интересного было в этой поездке?

- На выставке и конференции побывал также заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО «Челны-бройлер» Золин Марат Иванович. Вместе с ним мы посетили птицефабрику «ХасТавук» (HasTavuk) г. Балыкесир. Это предприятие существует сравнительно недавно, но уже завоевала доверие потребителей. Мы познакомились с технологией выращивания и переработки птицы по стандартам GIMDES. В «ХасТавук» птицу кормят только растительными кормами собственного производства и убой птицы ведется исключительно ручным способом. На конвейерной линии отсутствует ванна ошпарки для смягчения пера птицы. На предприятии используют специальное оборудование AEROSCOLDER, при котором  птица обрабатывается только паром, а это существенно улучшает качество продукта. Кроме того, применяется аппарат, который также способствует улучшению качества мяса птицы. Совсем скоро в Москве состоится 23-я Международная выставка продуктов питания и напитков «WordFoodMoscow», где будет представлена продукция компании «Хас Тавук». 

Изображение - 1
Изображение - 2
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана