В Заинске состоятся вторые чтения, посвященные Таджетдину Ялчыголу

18 сентября 2014 года 15:47
В Заинске состоятся вторые чтения, посвященные Таджетдину Ялчыголу

22 сентября в Заинске пройдут вторые чтения, посвященные известному татарскому ученому, педагогу, врачевателю, историку Таджетдину Ялчыголу.

Последние 14 лет своей жизни видный татарский просветитель жил и творил в селе Верхний Налим. Похоронен Таджетдин Ялчыгол на кладбище села Именлибаш Заинского района, кроме того соборная мечеть Заинска носит его имя.

Организатором чтений, также, как и в прошлом году, выступил Заинский мухтасибат.

Отметим, что Таджетдин хазрат автор более десяти сочинений религиозного, исторического, медицинского, педагогического содержания. Одна из самых известных его книг – это «Рисаляи Газиза», в ней хазрат подробно разъясняет вопросы вероучения, нравственности, тасаввуфа (суфизма).

В этом году по словам имам-мухтасиба Заинского района Сагита хазрата Камалова на чтения приглашены преподаватели, историки, работники музея, библиотекари, мусульмане Заинского района, мухтасибы нескольких районов республики, директоры медресе, потомки Ялчыгола, а гости из Дагестана и Башкорстостана.

На мероприятии можно будет также ознакомится с документами и книгами, посвященными великому просветителю, с его родословной.

«Мы хотим, чтобы эти чтения стали традиционными, потому как очень важно сохранить наследие Таджетдина Ялчыгола и изучить его. Хазрат был выдающимся ученым-энциклопедистом, он хотел прославить свой народ среди других как просвещенных и достойных людей. Ялчыгол по воле судьбы успел пожить в разных места, например, в Турции, поэтому в его биографии много белых пятен. Придется очень много поработать чтобы найти и изучить все его творческое наследие, а то что уже известно, необходимо переиздавать для подрастающего поколения», - рассказал имам-мухтасиб Заинского района Сагит хазрат Камалов.

Отметим, что вторые чтения, посвященные Таджетдину Ялчыголу пройдут на базе комплекса «Ялта-Зай». В программе мероприятия также обязательное посещение кладбища с чтением дуа на могиле хазрата.

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана