Курбан-байрам состоится 4 октября

25 сентября 2014 года 17:23
Курбан-байрам состоится 4 октября

Сегодня стала известна точная дата проведения одного из главных мусульманских праздников Курбан-байрам – 4 октября. Об этом во время выездного пленума ДУМ РТ сообщил председатель Совета Улемов – Абдулла хазрат Адыгамов.

«В июне этого года решением Совета Улемов были утверждены даты мусульманских праздников на предстоящий 2015 год. Всем известно, что памятные и праздничные дни в исламе определяются по лунному календарю. Мы ждали рождения нового месяца, чтобы удостовериться в точности установленных нами дат. Это случилось. Сегодня первый день месяца Зуль-хиджа, поэтому Курбан-байрам приходится на 4 октября. Солнце в этот день встает в 6.51 минуту, а праздничный намаз в по решению Совета Улемов начнется в 7.20 утра», - сказал Абдулла хазрат Адыгамов.

Отметим, что процесс жертвоприношения связан с цепочкой трудных, но благих дел: купить барана без торга, заплатить нужно честно заработанными деньгами – это главное условие. Кроме того, если в семье есть свободные деньги - более 15 тысяч рублей, то мусульманин обязан совершить акт жертвоприношения. Данная фиксированная сумма, по словам Абдуллы хазрата, в этом году складывалась из стоимости серебра. 

Курбан-байрам – великий праздник в исламе, означающий дату окончания хаджа, отмечаемую через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа. Значение и смысл праздника Курбан-байрам в исламе огромны.

Во всех районах Татарстана в этот день будут проходить праздничные намазы и всевозможные торжественные мероприятия. Своими благими деяниями и молитвами мусульмане будут стремиться заслужить довольство и милость Всевышнего.

Напомним, что мясо жертвенных животных раздается малообеспеченным семьям, сиротам, инвалидам, а также родственникам и соседям. В этот великий праздник родственники становятся ближе, поссорившиеся люди мирятся, просят друг у друга прощения.

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана