Выставка «Пророк Мухаммад в литературе и искусстве тюркских народов» сегодня откроется в Казани

01 октября 2014 года 11:33
Выставка «Пророк Мухаммад в литературе и искусстве тюркских народов» сегодня откроется в Казани

Сегодня в 15.00 в Музее исламской культуры состоится открытие выставки «Пророк Мухаммад в литературе и искусстве тюркских народов».

«Пророк Мухаммад в литературе и искусстве тюркских народов» - первая  выставка Музея исламской культуры, посвященная пророку Мухаммаду. Она призвана отразить разные этапы осмысления тюрками-мусульманами значимости личности Мухаммада - лидера новой религии, ислама, и нового стремительно расширяющегося государства.

Преобладающее большинство тюркских народов исповедует ислам, знакомство с которым у тюрок начинается на рубеже VIII-IX вв. Почитание пророка Мухаммада, арабское имя которого означает «Восхваляемый Всевышним», для всех мусульман – путь к постижению веры ислама. За тринадцати вековую историю мусульманской культуры у тюркских народов выработалась своя стилистика, которая имеет оттенки и ньюансы, отличающие ее от арабской и персидской традиций. Выставка призвана показать и эти тонкие отличия, и преемственное продолжение тюркского направления классической арабографической каллиграфии в работах современных мастеров.

Обращение к произведениям  о Пророке Мухаммаде, созданными богословами и художниками тюркского происхождения, стремление выделить «тюркскую» составляющую в огромном культурном наследии ислама – одна из собенностей современного мусульманского искусства и литературы тюркских народов.

На выставке представлены материалы из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», Этнографического музея ИМОиИВ К(П)ФУ, ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, а также из личных собраний современных татарских каллиграфов Рушана Шамсутдинова, Наджиба Наккаша.

Выставка проводится в рамках «Года культуры в РФ» и Программы «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 г.»

Добро пожаловать!

   Адрес: Казань, Кремль, Музей исламской культуры

Выставка работает вторник-четверг, суббота-воскресенье с 10.00 до 18.00;

пятница 12.00.-21.00.

  Тел.: (843) 567-81-25; 567-81-52. E-mail: islammuseum@yandex.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана