Делегация Королевства Бахрейн посетила Древний Болгар

05 ноября 2014 года 09:36
Делегация Королевства Бахрейн посетила Древний Болгар

4 ноября гости Духовного управления мусульман РТ из Королевства Бахрейн посетили Великий город Болгар. Здесь они осмотрели исторические и культурные достопримечательности, Белую мечеть.  Делегацию во главе с шейхом Ибрахимом Рашидом аль-Марихи, верховным судьёй суннитского шариатского суда Бахрейна, современным мусульманским ученым по Древнему Болгару сопровождал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он рассказал гостям об истории развития ислама в Татарстане и отметил важную роль руководства республики, которую они играют в возрождении исламских ценностей.

Муфтий Татарстана в разговоре с гостями отметил, что благодаря усилиям президента Татарстана Рустама Минниханова и Главного советника Республики Татарстана Минтимера Шаймиева в городе Болгар идёт большая работа по восстановлению исторических памятников и в этом году Древний Болгар включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гости посетили музей Хлеба, Восточный мавзолей, Соборную мечеть и другие объекты, которые находятся на территории Болгар. Особенно их заинтересовала история принятия Ислама болгарами и путешествие Ахмада ибн Фадлана. Как отметил шейх Ибрахим Рашид аль-Марихи беседуя с муфтием Татарстана, он был впечатлён увиденным и ему приятно знакомится с богатой культурой татарского народа.

Гости также посетили Белую мечеть, где прочитали молитву.

Стоит отметить, что высокие гости приехали по приглашению председателя ДУМ РТ, муфтия Камиля хазрата Самигуллина. Гости изъявили посетить Республику, чтобы  своими глазами увидеть, как развивается ислам в России.

Гости уже ознакомились с деятельностью ДУМ РТ, издательским домом «Хузур», мусульманским учебно-реабилитационным центром для незрячих мусульман и посетили ряд мечетей в историческом центре города Казани.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана