Ифтар на «Казань Арене»: постящиеся вместо фанатов, молитвы вместо футбола и магия чисел

23 июня 2016 года 10:49

Как Казань провела самое массовое разговение в России

Ифтар на «Казань Арене»: постящиеся вместо фанатов, молитвы вместо футбола и магия чиселФото: Максим Платонов

Стадион «Казань Арена» на один вечер превратился в грандиозный молельный зал, собрав под своим сводом 10 тысяч мусульман. Религиозные проповеди, азан, коллективный намаз и совместное разговение – все это присутствовало здесь. Не хватало разве что минаретов и ящиков для милостыни (садака). На торжественном меджлисе побывал и корреспондент «Реального времени».

С замахом на 10 тысяч персон

Накануне Казань замахнулась на самый массовый ифтар в России, пригласив на стадион «Казань Арена» 10 тысяч человек. Это в полтора-два раза больше, чем год назад (по различным оценкам, в 2015 году было от 5 до 7 тысяч человек) и в пять раз больше, чем в 2014 году (2,5 тысячи человек). Такое массовое разговение мусульман прошло в столице Татарстана в четвертый раз.

Отметим, впервые республиканский ифтар на тысячу человек прошел в 2011 году на площади Тысячелетия. В 2012 году из-за убийства мусульманского деятеля Валиуллы Якупова и покушения на тогдашнего муфтия Ильдуса Файзова проводить торжественную трапезу посчитали неуместным. В 2013 году городу снова было не до масштабного разговения: Казань принимала Универсиаду. С 2014 года республиканский ифтар возобновился – теперь уже на футбольном стадионе.

С 2014 года республиканский ифтар возобновился на футбольном стадионе

Организаторами мероприятия выступили три стороны. Ассоциация предпринимателей-мусульман России бросила клич и бизнесмены собрали деньги для очередного имиджевого проекта для республики. Отдельные предприниматели взяли на себя вопросы еды, посуды, скатертей. Причем все они, как выяснило «Реальное время», отказались афишировать свои имена, предпочитая пиару награду от Аллаха. При этом президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов пояснил, что откликнулось около 100 бизнесменов.

Дирекция «Казань Арены» со своей стороны безвозмездно предоставила площадку для ифтара и вечернего намаза, подготовила необходимое оборудование и предоставила 200 стюардов. Духовное управление мусульман РТ закрыло многие организационные моменты, в том числе предварительный набор волонтеров, приглашение гостей и другие.

А в награду – общение с самим муфтием

Касаемо волонтеров, ДУМ РТ еще с мая объявляло набор парней и девушек, независимо от пола и конфессиональной принадлежности. Молодежным отделом муфтията была создана специальная группа в социальных сетях. Изначально планировалось набрать 1000 добровольцев. В итоге собрали 800.

Ребята помогали здесь уже с раннего утра – с 7.00. И работали практически до полуночи. Они мыли фрукты, нарезали, расставляли столы, стелили ковры, регулировали потоки приглашенных, разносили еду, а потом все убирали и мыли. А в ответ ДУМ РТ пообещало им награду от Всевышнего, хорошее настроение, ужин и общение с муфтием Камилем Самигуллиным.

Отметим, привлечение молодежи к своим мероприятиям для ДУМ РТ стало своеобразной традицией. Молодые активисты частенько помогают на различных больших встречах (например, Форум мусульманской молодежи), праздниках (в частности, «Изге Болга жыены»), всяческих благотворительных акциях.

Как напомнил Камиль Самигуллин, в этот день по мусульманскому календарю произошла битва при Бадре

Три даты в один день – случайность?

День был выбран для ифтара непростым. Первоначально назывались даты 10 или 16 июня, однако в конце мая стало известно, что он пройдет на следующие сутки после для летнего солнцестояния – 22 июня. Напомним, именно в этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Как напомнил муфтий Камиль Самигуллин, в этот же день, но по мусульманскому календарю – 17 Рамазана – произошла битва при Бадре – выдающееся событие, связанное с жизнью пророка Мухаммада и первых мусульман. Также на эту дату попадает Всемирный день халяля.

Кстати, об организации. Казалось бы, солнце в Казани в эти дни садится в 20.32. Именно в это время в мечетях произносится азан (призыв на молитву), и можно уже есть и пить, совершать вечерний намаз. Однако по программе запуск гостей осуществлялся на два часа раньше – с 18.00 до 19.00 часов. Журналистам же надо было приехать еще раньше – с 17.00.

Позвали гостей действительно рано. Примерно в 19.00 одной женщине, сидящей на трибуне, стало плохо. Видимо, жара сказывалась. Стюарды тут же оказали ей помощь и вынесли за пределы стадиона.

Все это время приглашенные слушали чтение Корана, проповеди религиозных деятелей и мунаджаты (религиозные песнопения) татарских исполнителей. Среди выступавших артистов были Илгиз Шайхразиев, Филюс Кагиров, Ильяс Халиков, Мухаммад Шафии и Абу Яхья.

Продуман и вопрос транспорта. 10 автобусов сначала доставили верующих до места, а потом развезли по домам (бесплатно).

Стюарды оперативно оказали помощь женщине, которой стало плохо

Как сообщил Камиль Самигуллин, готовились к ифтару долго и тщательно.

– Как говорится в хадисе, не ошибается тот, кто советуется, – сказал Камиль хазрат. – А мы советовались долго. Подготовка шла три месяца. Много людей приложили свои финансы, моральные усилия. А все остальное – уже от Аллаха.

Будет ли программа расширена и увеличено число участников на следующий год, муфтий не смог ответить.

– Будем думать после того, как проведем этот ифтар. Когда мы проводили на тысячу человек – это одно. Потом задумались о 2,5 тысяч – смогли. Потом замахнулись на 5 тысяч – опять смогли. Сейчас нужно опять посмотреть.

К слову, в городах Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии и других стран уже много лет в течение священного месяца поста ежедневно проводятся ифтары на 25-30 тысяч персон. Так что Казани есть еще куда стремиться.

На что потратили 10 миллионов?

Как сообщало «Реальное время» ранее со ссылкой на Самигуллина, всего на ифтар выделили 10 млн рублей. Это в 4 раза больше, чем год назад.

То есть в этом году каждого человека должны были накормить на тысячу рублей (в 2015 году – по 500 рублей на постящегося).

Узбекский плов готовили в 18 больших казанах

В этот раз в меню включили воду для разговения, овощную нарезку, фрукты, финики, выпечку, чай и непременный атрибут – ароматный узбекский плов, которого наготовили более 3,5 тонн в 18 больших казанах. В каждый из котлов было заложено по 60 кг мяса, моркови и риса и 16 кг масла. Еда была халяль. Об этом красноречиво даже говорило печенье, на котором на трех языках (русский, арабский, английский) было оттиснуто слово «халяль».

Причем подали еду тоже весьма необычно – в контейнерах с ячейками, которыми пользуются в самолетах. Плов был упакован в специальные боксы.

Без лондонского мэра и верховного муфтия

Вход на стадион производился строго по пригласительным. В первую очередь их раздавали детям-сиротам, матерям-одиночкам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям.

– Пригласительные были сначала розданы детским домам, — рассказал Самигуллин «Реальному времени». – Потом раздали по мухтасибатам районов, они подали заявки на 200-300 билетов. Последнюю неделю мы активно раздавали их в духовном управлении. Последние дни телефон разрывался, люди просили билеты. Вчера они уже закончились, но люди по-прежнему звонили. Мы поняли, что потребность большая.

Каким образом распространяли пригласительные мухтасибаты, и смог бы обычный верующий, соблюдающий уразу и желающий прийти на ифтар, попасть на стадион, муфтий затруднился сообщить.

Среди VIP-гостей были Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев

Среди VIP-гостей были первые лица республики (в том числе Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев), представители религиозных конфессий и национальных диаспор Татарстана. Приглашение на мероприятие в Казани приняли представители посольства Арабской Республики Египет в России и посол Королевства Бахрейн в РФ Ахмед Абдулрахман ас-Саати. Мэра Лондона Садика Хана, которого намеревалось пригласить ДУМ РТ, здесь замечено не было. Не было также и председателя Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия Талгата Таджуддина, который ранее республиканские ифтары не пропускал.

Зато присутствовал здесь московский муфтий, председатель ДУМ Чувашии Альбир Крганов, который отметил, что добрая половина пришедших на ифтар – это женщины.

– Обычно в мечеть не принято женщинам ходить. А здесь наши матери, сестры, дочери тоже могут приобщиться к этому празднику. Такое внимание к ним – это правильный пример, – подчеркнул он.

Также он сообщил, что в Москве шатры Рамазана проводятся на протяжении 10 лет, но такого масштаба организованной трапезы мусульман еще не было.

В назначенное время стадион огласился азаном (призыв к молитве), который произнес муэдзин, и тысячи верующих на газоне футбольного поля вместе совершили вечерний намаз. После молитвы всех ждали накрытые столы.

Тимур Рахматуллин, фото Максима Платонова
Источник :http://realnoevremya.ru/today/34983
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана