Камиль хазрат Самигуллин: Республиканский ифтар можно назвать международным

23 июня 2016 года 11:09
Камиль хазрат Самигуллин: Республиканский ифтар можно назвать международным

Муфтий Татарстана отметил, что самое масштабное религиозное мероприятие России подчеркивает, насколько огромен потенциал у подобных событий.

«Казань Арена» в третий раз объединяет мусульман для общего ифтара – разговения, которое можно проводить после захода солнца. Верующие начали стягиваться к 45-тысячному стадиону задолго до начала религиозного мероприятия. Среди приглашенных президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник республики Минтимер Шаймиев, руководители министерств и ведомств. В числе 10 тысяч был замечен и хоккеист Данис Зарипов, который долго время выступал за казанский «Ак Барс».

Волонтеры, которых было около 800 человек, помогали накрывать столы, провожали верующих до нужных трибун. В это время со сцены звучали проповеди, суры и мунаджаты. Редко, кто пришел на ифтар один, кто-то в качестве спутников выбрал близких, кто-то друзей, многие пришли семьями с маленькими детьми. Для всех мусульман это был праздник, что особенно замечалось по женщинам, выбравшим нарядные одеяния, соответствующие всем канонам ислама.

- Мы учимся в медресе на третьем курсе. Сами и обучаем учеников, бабушек, и в тоже время учимся. Билеты на ифтар нам предложили, и мы с удовольствием согласились, так хотелось все увидеть своими глазами. Верующим хотим пожелать здоровья, счастья, чтобы был мир во всем мире, - рассказывает Фарида Шайхиева из Апастовского района.

На ифтар раздали все десять тысяч билетов, получили их в первую очередь многодетные, инвалиды, нуждающиеся. Желающие посетить большой религиозный праздник обращались в мухтасибы, которые уже заказывали необходимое количество билетов. Подготовка к такому масштабному событию шла три месяца, так что организация была на самом высоком уровне, что в том числе отметили и гости.

Татарстан умеет проводить мероприятия на таком высоком уровне, организация грандиозная, волонтеры подготовленные. То, что республиканский муфтият берет на себя такое ответственное решение, это очень правильно, является примером для других мусульман, - высказал мнение муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов, пожелав верующим благополучия, успехов, божьей помощи, добавив, что «нужно стараться больше изучать религию, ведь многие проблемы из-за невежества. Нам нужен диалог и нужно больше знать о вере».

То, что республиканский ифтар выпал на 22 июня, день начала ВОВ, совпало случайно, но участники не могли оставить это без внимания.

- Ифтар не увеселительная программа. Это еще одна причина вспомнить отцов, дедов, прадедов, за которых мы сможем помолиться на этом поле, - рассказал журналистам Камиль хазрат Самигуллин перед чтением сур и проповедей.

Религиозное мероприятие стало самым масштабным в истории России, но организаторы видят в этом еще больший потенциал.

- Можно сказать, что это и всемирный ифтар, судя по тому, что были представители разных стран - посол Бахрейна, сотрудники посольства Египта, это только те, кого позвали официально. Гостей очень много, но мы пока ограничимся, что это Республиканский ифтар, - улыбается муфтий Татарстана.​

Президент ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов рассказывает, что практика пожертвований бизнесменов на ифтар многолетняя, предприниматели всегда с большим удовольствием откликаются посодействовать в организации масштабных религиозных событий. В этом году помощь оказали больше ста человек: кто деньгами, кто продуктами, кто волонтерами. Одна из них, Флюра Хусаинова, помогает в организации ифтара уже третий раз вместе с мужем и дочерью. Несмотря на свои 66 лет, ей было несложно прийти к 7 утра и на протяжении всего дня накрывать на стол, встречать гостей, а ведь после них нужно будет собрать посуду. Женщине все это совсем нетяжело, «мы же делаем для Аллаха», с доброй улыбкой замечает она. И трудно было не заметить, что в этот вечер у всех верующих было радушное настроение. Пришедшие благодарили Всевышнего за возможность вот так собраться всем вместе и провести столь масштабное разговение.


Авторы: Юлия Камахина, Рамиль Гильванов, "События"

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана