Как организован досуг современной мусульманки?

29 февраля 2016 года 18:26

«Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (Коран, Сура «Ар-Рум», 21).

Вопреки распространенному мнению, жизнь мусульманских женщин представляет собой пеструю картину. Стоит отметить, что статус и роль женщин в мусульманских странах могут быть разными, в зависимости от их грамотности, образования, от уровня развития экономики. К примеру, в Кувейте женщины свободно вращаются в обществе и могут занимать ответственные посты во многих сферах, а в Иране представительницы прекрасного пола составляют большинство студентов вузов, работают во многих сферах и становятся членами парламента. Все эти примеры говорят о том, что мусульманские женщины ведут довольно активный образ жизни, не только занимаясь повышением уровня своих знаний и реализацией имеющихся навыков на практике, но и создавая домашний уют, воспитывая детей. Одних книг и он-лайн курсов будет мало. Тогда на помощь приходят центры женского развития, которые не просто оказывают существенную поддержку мусульманкам, недавно пришедшим в ислам, но и организовывают досуг, разрешенный шариатом.

Сегодня мы вам расскажем об одном из таких мест – центр женского развития «Марджания», созданный при мечети Аль-Марджани.

Как рассказала создатель центра Ильмира Игсанова,  открылись сравнительно недавно – в  конце ноября прошлого года. Вся подготовка заняла около полутора месяцев. Географическая локация подобрана довольно успешно: центр можно найти за расписными деревянными воротами, выполненными в традиционной татарской технике, на одной из улочек, пожалуй, самого атмосферного, удивительного и исторического места татарстанской столицы – на территории Старо-татарской слободы.

- В основе нашего центра – концепция «женщина – жемчужина». Мы напоминаем нашим девушкам о том, что они уникальны, что, будучи сильной женщиной, при этом вполне реально оставаться женственной. К примеру, Хадиджа жена Пророка (мир ему и благословение). Учим наших драгоценных девушек раскрыть именно свою женственность, раскрыть лучшие качества и поработать с минусами.

Направлений работы центра несколько. Одним из них является здоровье, куда входят фитнес, групповые занятия и тренажерный зал. Где речь заходит о здоровье, там нельзя не сказать и о красоте. Здесь уже речь идет о курсе стройности, арт-терапии.

- Мы работаем не только с телом, но и с головой. Участницам даются определенные задания. В течение месяца (а именно столько и длится каждый курс) у девушек вырабатывается привычка, формируется новый стиль жизни. И эффект чувствует не только сама девушка, но и вся ее семья! Были даже такие примеры, когда и жена и муж переходили на правильное питание с удовольствием. Вообще мужья любят отправлять своих жен именно к нам, чувствуют волшебные преобразования.
Конечно, красота это не только красивое тело, но и блеск влюбленных глаз и бесконечная любовь. Нельзя забывать и своем внутреннем состоянии, о том, откуда мы черпаем силы.

- Тренинг женственности «Жемчужина» у нас длится два месяца. За это время в девушках развивается чувственное начало, приходит понимание своей роли, миссии, изучаются женские обязанности. Девушки знакомятся с искусством, постигают азы кройки и шитья, результатом чего становится сшитая собственными руками юбка и оригинальное украшение. Арттерапический курс «Любовь» помогает девушкам обрести исцеление через творчество: мусульманки занимаются рисованием, лепкой, сказкотерапией.

Именно женщина в семье, в том числе и в мусульманской, поддерживает мужа, является вдохновением для него. Во многом от того, как жена встретит уставшего на работе любимого мужчину, что она ему скажет, какие слова поддержки найдет в трудную минуту, зависит семейное счастье. На это направлен курс ораторского мастерства, который включает в себя не только правила успешной коммуникации, но и умение четко и верно доносить свои мысли до собеседника, выражать эмоции.

- Общение должно быть сердечным. Именно над этим мы и работаем с нашими девушками, работаем над проявлением эмоций. Выпускной мы планируем, ИншаАллах, сделать на радио – девушки будут выступать в прямом эфире.

Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение), обращаясь к молодым, сказал: «О молодые люди! Те из вас, у кого есть возможность вступить в брак, пусть сделают это, ведь это больше всего удерживает от запретных взглядов и делает человека более целомудренным. А те, кто не в состоянии жениться, – пусть постятся, ведь пост приносит успокоение». Таким образом, мы видим, что мусульмане рассматривают семью как институт, предписанный Всевышним. По этой причине Коран уделяет семейной жизни больше внимания, чем любому другому предмету.

- Отдельное внимание мы уделяем укреплению семейных отношений, рассказываем девушкам, какой должна быть жена и мать. Через проведение коучингов пытаемся выяснить, куда уходит наша энергия, почему ее не хватает на семью. Задания и озарения позволяют повысить самооценку и наладить отношения не только с мужем, но и с родителями, со Всевышним. Центр женского развития «Марджания» - это та площадка, где девушки могут общаться, обмениваться опытом, - уверена Ильмира Игсанова.

Каждую пятницу, священную для всей мусульманской уммы, в центре проходит жомга-вумен. Каждую неделю девушки обсуждают определенную тему. К примеру, «Как я пришла в ислам», «Имена Аллаха», «Благодарность Всевышнему». Это позволяет не только найти подруг, но и получить полезные советы от старших и опытных сестер. К тому же это общение, которое необходимо любому человеку.

- У нас есть свой женский клуб, регулярно проходят женские вечеринки. Причем каждый месяц у нас чему-то посвящен. Вот сейчас идет месяц семейных ценностей, а с наступлением весны главной темой станет, конечно, здоровье.

Не так давно открылось еще одно новое направление – массажный кабинет. Также руководство центра планирует детское направление.

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Другие журналы

"Медицинские услуги, соответствующие нормам ислама - очень хорошая ниша. Спрос на них будет только расти"

С каждым днем сфера халяль все расширяется, проникая во все сферы жизнедеятельности человека. На...

15 апреля 2016 года 12:27

7 категории людей, которым полагается закят

Одним из пяти столпов нашей веры является закят - жертвование определенной части имущества в пользу...

21 марта 2016 года 16:15

РИИ встретил будущих студентов

19 марта в Российском исламском институте прошел день открытых дверей. Заведующие кафедрами...

21 марта 2016 года 16:12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана