Коран - лучшее лекарство от недугов

26 апреля 2012 года 09:43

Какими должны быть устремления мусульман в современной социальной действительности? Как и 14 веков назад, жить так, чтобы заслужить довольство Всевышнего Аллаха, руководствуясь Кораном и Сунной Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) - то, что не меняется в иерархии жизненных ценностей верующих, не зависимо от политической, экономической, культурной обстановки в обществе! При этом нужно помнить, что наше поклонение Аллаху не ограничивается молитвенным ковриком или стенами мечети. «Ислам» - таким должно быть определение всех сторон жизни мусульман, нашего душевного и физического состояния. Здоровье в этой связи необычайно важно, так как является опорой нашего поклонения.

Священный Коран сообщает нам о нормах духовного и материального благополучия, достижение которых есть основа жизни человека в этом мире.

Хорошее здоровье свидетельствует о соблюдении человеком предписаний Корана. Ведь не зря Аллах разъяснил нам о теле человека все: беременность и развитие эмбриона в утробе матери (Св.Коран, 11:72; 19:9; 24:31,60; 65:4); анатомические и физиологические особенности (Св. Коран, 7:69; 16:66; 35:1), вплоть до правил захоронения умершего (Св. Коран, 5:31; 80:21). Оказав нам доверие, Всевышний Аллах в Коране дал своеобразную инструкцию по поддержанию нашего тела в нормальном состоянии или иначе инструкцию по сохранению здоровья.

Правила питания для младенцев и взрослых людей, физическая нагрузка для тела, советы по поддержанию психологического равновесия –этим руководствуется мусульманин, оберегая свой аманат-то, что доверил ему Великий Создатель.

Однако здоровье может быть не только хорошим, болезнь также является частью физического состояния человека. По Воле Аллаха болезни часто сопровождают нашу жизнь, воспитывая в нас терпение и заставляя задуматься о причинах наших недугов. Однако, так же как и болезнь, исцеление есть Воля Всевышнего. Но это не значит, что пассивное примирение человека с физической немощью есть проявление высокой степени веры. Аллах аятами Корана наставляет нас об исцелении: "И Мы низводим из Корана то, что бывает исцелением и милостью для верующих. " (Св. Коран, 17:82) Таким образом, Священная Книга служит верным руководством в преодолении недугов, являя тем самым божественную милость для людей. "Скажи: "Он для тех, которые уверовали, - руководство и врачевание" (Св. Коран, 41:44).

В качестве примера эффективности воздействия Коранических советов можно привести результаты экспериментов Фредерика Лускина, доктора Стэнфордского университета. Лускин подтвердил, что прощение обидчиков благотворно влияет на общее физическое состояние пациентов, разрешает проблему гипертонии и холестериновых бляшек, желудочных болей, вызванных постоянными стрессами. В то время как Коран предложил нам прощение задолго до стэнфордских врачей: “Но кто способен проявить терпенье и простить, поистине, это достойное деяние и в этом твердость духа” (Св. Коран, 42:43)

Важно помнить, что сам Коран, являясь Словом Аллаха, есть лучшее лекарство, и не только от душевных болезней, но и от недугов тела. На сегодняшний день существует немало исследований, подтверждающих целительные свойства чтения и прослушивания Корана. Одним из них является работа доктора Ахмада аль-Кадыя и группы врачей одной из клиник Флориды (США), представленная на 3 Международном форуме исламской медицины в Стамбуле. В ходе эксперимента было выявлено, что прослушивание сур Корана стабилизирует работу сердечнососудистой и нервной систем, при этом положительное воздействие на организм было более значительным при понимании смыслов Корана. Хотелось бы отметить, что в числе испытуемых были люди, не исповедующие Ислам.

Современная наука все меньше занимается критикой Коранического откровения, так как с каждым днем у нее появляется все больше возможностей для познания окружающего мира, а главное, для познания самого человека, и по этой причине у ученых мужей не остается доводов, которые смогли бы вступить в дискуссию со «Словом Аллаха». Медицина не является исключением. Однако мы должны помнить, что Коран- это не медицинская энциклопедия, но руководство к исцелению и сохранению нашего здоровья- великого дара Аллаха.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан в рамках “Года Корана” будет проводит круглый стол  «Коран и здоровье».  Мы ждем от врачей и духовных деятелей свои предложении по этой теме.          

Другие журналы

Какую модель развития должны выбрать коренные народы России?

Предлагаем вашему вниманию доклад слена совета ЦИК «Иман» Ахмада хазрата Сабирова, прочитанный на...

01 декабря 2014 года 10:05

Интервью муфтия Татарстана о современных реалиях

Гость сайта islam.ru Камиль хазрат Самигуллин, председатель Духовного Управления Мусульман...

25 ноября 2014 года 12:48

Праздник, согревающий души

4 октября мусульмане всего мира отметили самый главный праздник в исламе – Курбан-байрам. В...

07 ноября 2014 года 15:23
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана