Арабский язык. Не родной, но близкий

19 декабря 2011 года 16:30

18 декабря будет отмечаться  День арабского языка. В этот день в 1973 году Генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных и рабочих языков Организации объединенных наций. Для нас арабский язык – это прежде всего язык Священного Корана.  «Снизошел с ним дух верный  на твое сердце, чтобы оказаться тебе из числа увещающих, на языке арабском, ясном» (Коран, 26:193-195).

Слово «ясном» отражает суть послания на арабском языке. Этот язык богат и красив. Из-за большого количества синонимов в арабском языке, смысл Корана со временем, по мере его изучения, открывается по-новому. С каждым новым открытием ученых, с каждой новой философской мыслью, с каждым движением человечества вперед мы обнаруживем, что мудрость Корана не устаревает и всегда актуальна. Каждое слово, переосмысленное и заново прочитанное в этой Книге, начинает сверкать как драгоценность с каждой новой гранью.

Знание арабского языка обогащает духовный мир мусульманина, ведь он имеет возможность читать Коран в оригинале. И вообще, открывает для себя часть мира, разговаривающего на этом прекрасном языке.

В прошлом татары активно использовали арабский язык как в богослужении, так и в образовательном процессе. Знание этого языка было показателем образованности человека. Сегодня многие знают английский язык  как международный и часто используемый. Стремление к знанию арабского языка, с учетом знания татарского,   это, скорее, душевная склонность, навеянная татарским воспитанием. За это стоит благодарить наших дедушек и бабушек, которые пронесли через годы лишений, войн и духовного вакуума этот дух – стремление к философскому познанию мира и культурного наследия предков.

Председатель ЦРО  - ДУМ РТ,

Муфтий Илдус хазрат Фаизов.

Справка:

В настоящее время число людей, говорящих на арабском языке и его вариантах, составляет около 300 миллионов человек. Для более 240 миллионов из них арабский является родным, еще около 50 миллионов человек употребляют его в качестве второго языка. В религиозных целях классический арабский — язык Корана — используется приверженцами ислама по всему миру (количество мусульман превышает 1,5 миллиарда человек).

Арабский язык входит в число официальных и рабочих языков Генеральной ассамблеи и некоторых других органов ООН. Является официальным языком всех арабских стран, а также одним из официальных языков в Израиле, Эритрее, Чаде, Сомали и Джибути.
 

 

Другие журналы

В центральной соборной мечети города Нижнекамска состоялся конкурс чтецов Корана среди детей и подростков

20 марта 2016 года в центральной соборной мечети города Нижнекамска состоялся конкурс чтецов Корана...

21 марта 2016 года 10:12

Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву представили проект строительства Болгарской исламской академии

Проект строительства Болгарской исламской академии представили сегодня Президенту Татарстана Рустаму...

21 марта 2016 года 09:40

Из истории духовных образовательных учреждений (мектеб и медресе)

«Становление и развитие исламского религиозного образования на Волго-Камье в Средние века...

18 марта 2016 года 10:21

В 2016 году хадж совершат 16 тысяч россиян

В этом году в паломничество в святые для мусульман Мекку и Медину поедут порядка 16 тысяч россиян...

09 марта 2016 года 17:35
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана