Будьте милосердней. Ураза же все-таки…

08 августа 2011 года 16:30

Когда на улице к прохожим подходит человек, одежда которого оставляет желать лучшего и видно, что он провел ночь и не одну на улице, обычно они проходят мимо, не отвечая на его просьбу, а кто-то окидывает презрительным взглядом, некоторые же могут нагрубить…

Как-то в начале августа, возвращаясь из мечети на машине, я остановился на светофоре и наблюдал следующую картину: к молодым ребятам, сидевшим в иномарке и громко слушавшим звезд татарской эстрады, подошла, а точнее, подъехала на самодельной тележке женщина средних лет, у которой не было ног ниже колен и попросила о помощи. Ребята переглянувшись, фыркнули, отвернулись и дальше продолжили свой веселый разговор.
Женщина осунулась и поковыляла дальше.
Когда ты молод и здоров, а жизнь складывается удачно, ты зачастую начинаешь превозноситься, считая таких людей неудачниками и виновниками своей несложившейся жизни. А ведь за каждым человеком стоит судьба, череда событий, которые порой сильно бьют по нему. Когда я увидел удаляющуюся женщину, в голове пронеслась вся ее жизнь: она, молодая, полная надежд на долгую счастливую жизнь сначала закончила институт, затем вышла замуж, планировала нарожать детей… Но случилось несчастье – она стала инвалидом и все, кто был рядом с ней, покинули ее.

Конечно, горе и беды мы должны переносить стойко, сохраняя в себе надежду и энергию на дальнейшую жизнь. Но не всем людям это дано, и только Аллах знает степень тяжести их испытания и страданий. Всевышний заповедовал нам не превозноситься над кем-либо, не проявлять гордыню. И хотя в окружающем нас мире мы часто сталкиваемся с осуждением гордыни,мы почти ничего не слышим и не читаем о ней. Более того, почти все книги стимулируют гордыню. Сотни писателей твердят без устали о самоутверждении; о том, что у детей надо развивать индивидуальность, какой бы она ни была; о том, что всякий человек должен добиваться успеха, а добившись, укреплять свою власть над людьми; о том, как стать сверхчеловеком и наконец, о том, как особенно исключительный сверхчеловек смотрит сверху вниз на обычных людей. И этой тлетворной слабости, а по другому ее не назовешь, подвержено немало представителей нового молодого поколения. Такие люди считают себя мерой всех вещей. И примеряют все на свете к себе, а не к истине. Истина же заключается в том, что мы должны воспитывать в себе чувство благодарности Творцу за все, что у нас есть, как за каждый радостный миг,  так и за моменты испытаний. Все, чем мы обладаем: положение в обществе, финансовое состояние, работа, семейное положение и все остальное находится в ведении Аллаха Тагаля. Он и дарует, он и забирает. Все совершается только по Его воле.

Недавно начался священный месяц Рамазан. Это месяц, когда люди с достатком, которые могут позволить себе чуть ли не каждый день есть и пить в ресторанах, ездить на дорогих авто, одеваться в дорогих бутиках, получают возможность почувствовать, испытать на себе положение и состояние голодного, нуждающегося человека. Почему Рамазан называют священным месяцем? Потому что в этом месяце совершается много благих дел, оказывается помощь обездоленным, малоимущим и бедствующим. К тому же, есть возможность заработать большое вознаграждение от Всевышнего за содеянные благие дела, за оказанную благотворительность. Каждое благое деяние, как обещается Всевышним со слов посланника, возвращается к нему  в 70-кратном размере уже в этом мире. Так, давайте же поспешим помочь нуждающимся, дадим им милостыню, накормим их в этом священном месяце Рамазан. Будем добрее и милосерднее к окружающим.

                                                                     

 Председатель Централизованной

религиозной организации – ДУМ РТ,

Муфтий Илдус хазрат Файзов

Другие журналы

Какую модель развития должны выбрать коренные народы России?

Предлагаем вашему вниманию доклад слена совета ЦИК «Иман» Ахмада хазрата Сабирова, прочитанный на...

01 декабря 2014 года 10:05

Интервью муфтия Татарстана о современных реалиях

Гость сайта islam.ru Камиль хазрат Самигуллин, председатель Духовного Управления Мусульман...

25 ноября 2014 года 12:48

Праздник, согревающий души

4 октября мусульмане всего мира отметили самый главный праздник в исламе – Курбан-байрам. В...

07 ноября 2014 года 15:23
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана