Намаз Таравих

02 августа 2011 года 16:14

1 августа начался священный месяц Рамазан, который все мусульмане ждали с большим нетерпением. В этот месяц мусульмане всего мира совершают коллективную молитву – Таравих. Об этом намазе мы поговорили с Муфтием Татарстана Илдус хазратом Файзовым.

- Ассаляму алейкум, Илдус хазрат, скажите, что означает название намаза «Таравих»?

- Уа галейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух. Слово «таравих» произошло от арабского слова раха, что означает "отдохнуть", "расслабиться", "восстановить свои силы". Молитва получила такое название, потому что верующие обычно делают небольшие перерывы в этом намазе.

- Кто обязан совершать этот намаз?

- Таравих намаз является обязательной сунной (сунна муаккада) для мужчин и женщин, как постящихся, так и для тех, кто не соблюдает пост из-за болезни или путешествия. Пророк Мухаммад (сгв) сказал: «Тому, кто совершает намаз Таравих в месяце Рамадан веря в благословенность этого месяца и в надежде получить награды только от Аллаха, прощаются все его прошлые грехи». «Аллах сделал для вас пост в месяц Рамадан обязанностью. Я же сделал выстаивание, то есть намаз таравих в его ночи сунной. Тот, кто с верой в сердце, в надежде получить саваб будет поститься в месяц Рамадан и выполнять намаз таравих, избавится от грехов, став подобным новорожденному».

- Когда совершается намаз Таравих?

- Таравих-намаз совершается только в течение месяца Рамазан после ночного намаза. Начинают его читать в 1-ю ночь месяца Рамазан и завершают в последнюю ночь поста.

- Где совершают этот намаз?

- Таравих-намаз желательно совершать джамаатом в мечети, за нее обещан большой саваб. Если нет таковой возможности, то дома, вместе с семьей или соседями. В крайнем случае, в одиночку.

 - Каков порядок Таравиха?

- Таравих совершается после ночного намаза (ястy). Он состоит из 5 намазов по 4 ракаата, в общей сложности получается 20 ракаатов. В некоторых мечетях читают всего лишь 8 ракаатов. В Татарстане по предложению совета казыев совместно с советом улемов республики решено читать 20 ракаатов. Между намазами говорится молитва-восхваление Аллаху. После того, как завершится Таравих, джамаатом читается витр-намаз.

- Как надо вести себя, если опоздаешь на намаз Таравих?

- В случае опоздания на Таравих необходимо вначале исполнить ночную молитву - фарз. Затем совершить сунну. И только потом присоединиться к джамаату для исполнения таравих-намаза с того момента, с которого это возможно. После окончания джамаатом всей молитвы и совершения заключительного приветствия имамом встать и восполнить пропущенные ракааты самостоятельно. Затем исполнить молитву витр самостоятельно. Но тот, кто успеет к совместному исполнению витра, читает эту молитву вместе с джамаатом.

- Какого числа в этом году будет последний намаз Таравих?

- Последний намаз состоится 28 августа.

Другие журналы

"Медицинские услуги, соответствующие нормам ислама - очень хорошая ниша. Спрос на них будет только расти"

С каждым днем сфера халяль все расширяется, проникая во все сферы жизнедеятельности человека. На...

15 апреля 2016 года 12:27

7 категории людей, которым полагается закят

Одним из пяти столпов нашей веры является закят - жертвование определенной части имущества в пользу...

21 марта 2016 года 16:15

РИИ встретил будущих студентов

19 марта в Российском исламском институте прошел день открытых дверей. Заведующие кафедрами...

21 марта 2016 года 16:12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана