Можно ли пить комбучу (чайный гриб)?

03 августа 2023 года 12:34


Некоторые мусульмане задаются вопросом «камбуча – халяль или харам», так как их смущает наличие спирта, который образуется в результате брожения. Но для начала разберемся, что такое камбуча и как ее производят.

Комбуча или чайный гриб – это напиток, получаемый в результате двойной ферментации, при которой симбиотическая культура уксуснокислых бактерий и дрожжей рода сахаромицеты, бреттаномицес, шизосахомицеты, кандида в форме блинов помещается в подслащенную чайную смесь и сбраживается при комнатной температуре семь-десять дней.

Дрожжи сбраживают сахар и выделяют тот самый спирт (этанол). Помимо спирта выделяется небольшое количество кислот – молочной, лимонной, яблочной. Уксуснокислые бактерии постепенно перерабатывают спирт в уксусную кислоту.

При приготовлении напитка обязательно должны соблюдаться все пропорции и строгие санитарные нормы, иначе возрастет вероятность развить колонию опасных для человека микроорганизмов.

Вернемся к теме спирта. Комбуча содержит около 0,5% алкоголя. Но давайте вспомним два правила напитков, которые содержат в себе некоторое количество спирта:

1. Их нельзя пить с целью опьянения или в количестве, способном опьянить;
2. Способ употребления не должен ассоциироваться с явными грешниками (фуссак).

Исходя из этих правил, делаем вывод: напиток на основе брожения камбуча или чайный гриб не пьют для опьянения, употребление его не делает человека похожим на грешников, и он не ассоциируются с грехом (аналогично как квас, кумыс, кефир). Поэтому, если комбуча не вызывает у вас опьянения, она дозволена.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана