Детализация вопроса выплаты ‘ушр садака и закята с земельного пая (1 часть)

01 ноября 2023 года 11:51

Что такое земельный пай

Земельный пай – это доля в праве общей долевой собственности. Не самостоятельный земельный участок с границами и местоположением, а именно доля в праве (подробнее: п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Нужно ли платить с данной долевой собственности ‘ушр садака или закята

Вид выплаты с земельного пая будет зависеть от формы владения данным недвижимым имуществом.

Если человек владеет долей в общей долевой собственности, и предоставляет ее в аренду, учитывается объем выплат и вид выплаты со стороны арендодателя. Если выплата была произведена в денежной форме и данный доход будет равен или выше нисаба закята, либо будет равен или выше нисаба после сложения с закятооблагаемыми активами, то в этом случае у него начинается отчетный лунный год. В том случае, когда по истечению одного лунного года у человека денежные средства остались в том же объеме, то есть равные нисабу, или же их стало больше, то ему с этой суммы необходимо выплатить закят в размере 2,5 % (1/40 часть) [1].

При случае выплат арендодателю в натуральной форме (например, зерном, пшеницей, подсолнечным маслом и т.д.), необходимо учесть способ распоряжения данными выплатами. Если арендодатель будет использовать предмет оплаты в натуральной форме для собственных нужд, закят с такого имущества не предусмотрен. А если же он продаст его, то в этом случае берется во внимание количество вырученных денежных средств от продажи. В том случае, когда доход от реализации будет равен или выше нисаба закята, либо будет равен или выше нисаба после сложения с закятооблагаемыми активами, то в этом случае у него начинается отчетный лунный год. В том случае, когда по истечению одного лунного года у человека денежные средства остались в том же объеме, то есть равные нисабу, или же их стало больше, то ему с этой суммы необходимо выплатить закят в размере 2,5 % (1/40 часть) [1].

А что касается ‘ушр садака, арендодатель его не выплачивает ни в каком случае. Это является обязанностью арендатора.

В свою очередь арендатор обязан с полученного урожая отдать 1/10 часть, если арендованные сельскохозяйственные поля орошались естественным путем, без участия человека, а если же имелось место быть искусственное орошение или полив сельхозугодий, выплачивается 1/20 часть урожая [2]. На это указывают слова Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) [3]:

"فِيمَا سَقَتِ السَّمَاءُ وَالْعُيُونُ، أَوْ كَانَ عَثَرِيًّا، الْعُشْرُ، وَمَا سُقِيَ بِالنَّضْحِ نِصْفُ الْعُشْرِ".

«С того, что питается небом и водотоками или же саморастущих – десятая часть, а из того, что питается поливом [искусственный полив] – половина десятой части».

Отдел фетв (даруль-ифта) ДУМ РТ. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана