В мечети «Ярдэм» прошел семинар на тему «Проведение мероприятий в ресторанах, кафе и банкетных залах по стандартам халяль»

12 ноября 2015 года 15:34
В мечети «Ярдэм» прошел семинар на тему «Проведение мероприятий в ресторанах, кафе и банкетных залах по стандартам халяль»

Сегодня в мечети «Ярдэм» г. Казани прошел семинар на тему «Проведение мероприятий в ресторанах, кафе и банкетных залах по стандартам халяль».

 Организаторы -  Комитет по стандартам «Халяль» при ДУМ РТ  и Фонд «Ярдэм».

Спикерами встречи стали начальник шариатского отдела Комитета по стандарту «Халяль» Рустам Нургалеев, специалист Комитета Рустем Абдуллин, заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов. К участию были приглашены ведущие торжественных мероприятий, рестораторы и представители банкетных залов.

Специалисты Комитета по стандарту «Халяль»  рассказали о процедуре получения специального свидетельства, подтверждающего халяльность заведения и о ситуации на рынке халяльного общепита.

«Некоторые кафе не соответствуют пожарной безопасности или санитарным нормам. Это является грубейшие нарушения и мы не выдаем свидетельство таким заведениям. Наличие в продуктах питания недозволенных ингредиентов, добавок тоже является причиной для отказа», - сказал Рустем Абдуллин.

Отдельное внимание уделили мероприятиям, которые проходят в кафе и ресторанах по мусульманским традициям. По словам директора кафе «Азу» Айдара Ахметова, 60 % всех мероприятий, которые проходят в его заведении составляют обрядовые торжества, юбилеи и даже православные поминки. «Люди других конфессий ценят наличие мусульманского сертификата и с удовольствием приходят отмечать свои обрядовые мероприятия в халяльном заведении», - отметил Айдар.

В ходе семинара участники задавали многочисленные вопросы. В частности, их интересовали правила проведения никаха, особенности работы халяльных заведений и др.

По окончании мероприятия было решено организовать курсы на тему: «Правила проведения халяльных торжеств». 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана