Мусульмане поселка Юдино мечтают о новой мечети

18 марта 2016 года 09:51
Мусульмане поселка Юдино мечтают о новой мечети

В недалеком прошлом жители пос. Юдино,   приходящие на пятничные и праздничные молебны, не всегда  могли вместиться в мечеть, которая в настоящее время находиться в здании старой библиотеки.

Благодаря стараниям меценатов и  прихожан здание было отремонтировано и сегодня приобрело практически новое  внутреннее убранство.

Несмотря на то, что здание мечети очень маленькое и довольно старое, в ней регулярно проводятся всевозможные курсы, развивающие знания для прихожан о религии. В выходные дни, местные дети, приходят в мечеть на уроки арабского языка.

В марте 2015 года появившийся в мечети новый прихожанин сумел, не без труда, убедить городские власти о важности решения вопроса о выделении земли, для строительства нового здания мечети. И вот в преддверии нового года, 25 декабря 2015 года было подписано постановление Исполкома г. Казани в предварительном согласовании предоставления земельного участка по ул. Революционная, с присвоением адресного номера «32». Накануне, 17 марта, на участке состоялось межевание.

Для сбора средств на строительство нового здания,  прихожанами было принято решение о создании  Благотворительного Фонда Духовного возрождения «ОМЕТ ЙОЛДЫЗЫ» - «ЗВЕЗДА НАДЕЖДЫ» И СТРОИТЕЛЬСТВА МЕЧЕТИ «Жомга» в пос. Юдино г. Казани, возглавить который поручили военному отставнику Сафину М.В.

Еще до создания Фонда, Сафин М.В. являясь юристом, по образованию,   начал с прихожанами проводить занятия по разработанной им тематике «Правовое воспитание – по законам общества и канонам  ислама», которое нашло широкую поддержку среди прихожан.

И это надеемся, только одна из форм деятельности БФ «ОМЕТ ЙОЛДЫЗЫ», в перспективе,  это и создание мусульманского детского сада и небольшого медресе и иных форм деятельности по духовному  возрождению  прихожан.

В апреле – мае планируется провести  общественные слушания населения – прихожан и жителей поселка Юдино,  на которых будет рассмотрен проект нового здания мечети.

Новую мечеть планируют построить недалеко от старой. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана