Муфтий РТ - немецкому телеканалу: "Религия должна стать нашим образом жизни"

24 мая 2018 года 13:56
Муфтий РТ - немецкому телеканалу: "Религия должна стать нашим образом жизни"

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился со съемочной группой второго канала телевидения Германии ZDF. Поводом для интервью послужил предстоящий Чемпионат мира по футболу 2018 года: один из известнейших журналистов и телеведущих Германии, главный редактор информационной службы ZDF Маттис Форнофф снимает в России документальный фильм, посвященный домашней стране чемпионата. Камиль хазрат Самигуллин рассказал журналисту о Казани, как центре мультикультурализма и Северной столице исламского мира, которая на протяжении многих веков даёт человечеству пример мирного сосуществавания разных религий. 

- После распада Советского союза в Казани функционировало 24 мечети, сегодня их по всей Республике Татарстане насчитывается свыше 1500, - подчеркнул Камиль хазрат, отвечая на вопрос о развитии ислама в регионе. - Секрет мирного сосуществования разных народов и разных религий на одной территории кроется в правильном понимании ислама, которое нам завещали наши предки. У нас в Республике понимают: проблема одной религиозной общины непременно коснется и всех других. Это все равно, что жить в собственных квартирах, но иметь общие жилищные коммуникации. Мы живем в одном доме! Наконец, когда человек экстренно нуждается в переливании крови, ее разделяют по резус-фактору и группе, но не по религиозному или национальному признаку. 

Журналист также поинтересовался у муфтия об антикэстремисткой деятельности ДУМ РТ. Камиль хазрат ответил: "Террористы скрываются под маской ислама. И от этого страдаем в первую очередь мы - мусульмане. Своей самой приоритетной задачей в идеологическом противостоянии с экстремистами мы видим в развитии системы религиозного образования. В республике функционирует 9 медресе, Российский исламский институт и Болгарская исламская академия - все они осуществляют свою деятельность с целью подготовки собственных религиозных кадров в рамках Ханафитского мазхаба, Матуридитской акыды и национально-политических реалий того пространства, в котором мы проживаем". 

В завершение интервью Маттис Форнофф спросил Камиля хазрата: "Если бы у вас была возможность обратиться к мировым духовным лидерам, что бы вы им сказали?". 

- Я бы посоветовал им следовать путем Пророка Мухаммада салаллаху галейхи вассаляма, - ответил глава мусульман Татарстана. - Когда мы следуем за своими современниками, мы можем ошибаться в них так же, как они могут заблуждаться в своих убеждениях. Все законы жизни давно известны: они содержатся в традициях наших предков. Их необходимо хранить и соблюдать. И самое главное: сегодня важно не бороться за религию, писать о ней книги или  говорить о ее достоинствах. Религия должна стать нашим образом жизни". 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана