"Наставления для размышляющих". Наставление шестнадцатое. "ДЕЛО, СДЕЛАННОЕ РАДИ ДОВОЛЬСТВА АЛЛАХА”

09 июня 2020 года 09:10
"Наставления для размышляющих". Наставление шестнадцатое. "ДЕЛО, СДЕЛАННОЕ РАДИ ДОВОЛЬСТВА АЛЛАХА”

Уважаемые читатели, дорогие братья и сестры!

Вашему вниманию мы  публикуем цикл статей Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина. Серия авторских публикаций под названием "Наставления для размышляющих" содержит поучительные для всех мусульман истории, почерпнутые из сюжетов Досточтимого Куръана и выдающихся биографий наших великих пророков и единоверцев. Примеры из их жизней, наполненных любовью к Всевышнему и посвященных искреннему служению Создателю, заставит задуматься каждого, кто размышляет...  

"НАСТАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЯЮЩИХ"

Наставление первое. ЮСУФ (алейхи салям)

Наставление второе. НУХ (алейхи салям)

Наставление третье. МУСА (алейхи салям)

Наставление четвертое. ИБРАХИМ (алейхи салям)

Наставление пятое. ЮНУС (алейхи салям)

Наставление шестое. АЙЮБ (алейхи салям)

Наставление седьмое. УЗЕЙР (алейхи салям)

Наставление восьмое. ИДРИС (алейхи салям)

Наставление девятое. МУСА И ХЫЗЫР (ХЫДР) (алейхимассалям)

Наставление десятое. БАЛЬ'АМ ИБН БАУРА

Наставление одиннадцатое. СУЛЕЙМАН (алейхи салям)

Наставление двенадцатое. «ОБИТАТЕЛИ ПЕЩЕРЫ»

Наставление тринадцатое. «ХАБИЛЬ И КАБИЛЬ»

Наставление четырнадцатое. «АСИЯ»

Наставление пятнадцатое. «Трое будут первыми в Судный день, против которых поднимется огонь Ада. Кто они?»

Наставление шестнадцатое. “ДЕЛО, СДЕЛАННОЕ РАДИ ДОВОЛЬСТВА АЛЛАХА”

Иногда в своей жизни мы испытываем множество трудностей, но в Куръане есть такой вдохновляющий аят:

فَاسْتَجَبْنَا لَهُ وَنَجَّيْنَاهُ مِنَ وَكَذَٰلِكَ ۚالْغَمِّ نُنجِي الْمُؤْمِنِينَ

Смысл: «И Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так Мы спасаем верующих (которые обращаются к Нам за помощью)» (сура «аль-Анбия», 88 аят).

Этот аят посвящен Юнусу (алейхи салям), который был проглочен рыбой, но спасен, благодаря своим искренним мольбам к Всевышнему. Как видно, Аллах облегчит трудности тем, кто будет следовать Ему. А значит довольство Всевышнего - превыше всего для человека. Это и есть великий успех. И в этом наше спасение в обоих мирах!

Однажды трое друзей отправились в путь. В дороге их застал сильный ливень, от которого они вынуждены были укрыться в пещере. Но спасшись от одного бедствия, они сразу попали в другое – едва забежав в ущелье, эти люди оказались запертыми в нем огромным валуном, упавшим с горы. Отчаянные и перепуганные, они тем не менее не утратили надежду на освобождение и верили, что все во власти Аллаха: «Наши следы смыты дождем, и мы полностью отрезаны от внешнего мира. Теперь мы можем надеяться лишь на свои благие дела, которые совершили ранее ради Всевышнего». Друзья решили делать дуа и просить Создателя принять их добрые поступки и спасти из заточения. Тогда один из них сделал следующее дуа:

- О, мой Господь! У меня есть очень старые родители и маленькие дети. Я заботился о них. Когда я пригонял с пастбища свое стадо овец, то доил их и относил молоко в первую очередь своим старым родителям. Но однажды к моему возвращению отец и мать уже спали, и чтобы не тревожить их сон, я стоя прождал, когда они проснутся. Даже несмотря на то, что мои маленькие дети плакали от голода, я в первую очередь напоил молоком своих родителей. О Аллах! Если этот мой поступок был принят Тобой, то прошу Тебя, открой нам выход, чтобы мы могли увидеть небо.

Если помните, в Куръане Всевышний повелел нам:

وَقَضَى رَبُّكَ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِندَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْ كِلَاهُمَا فَلَا تَقُل لَّهُمَا أُفٍّ وَلَا تَنْهَرْهُمَا وَقُل لَّهُمَا قَوْلًا كَرِيمًا

Смысл: «И твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и быть добрым к своим родителям. Если один из них или оба достигнут рядом с тобой старости, то не говори им: «Уф!» — не кричи на них и говори с ними уважительно» (сура «Аль-Исра», 23 аят). Вот почему после мольбы этого человека, по воле Аллаха камень немного сдвинулся в сторону, и друзья смогли увидеть небо. Тогда второй из них сделал следующее дуа:

- О, Аллах! Как Ты знаешь, у моего дяди есть дочь. Я любил ее так сильно, как только мужчина может любить женщину. Однако она вышла замуж за другого и родила от него ребенка. Но молодая семья жила в такой нужде, что не могла обеспечить себя даже пропитанием и была вынуждена попросить о помощи меня. Я не нашел в себе силы не воспользоваться этим положением своей любимой и поставил ей условие – помогу, только если она покорится мне. Она отвергла это мое скверное предложение и отказывала мне снова и снова, несмотря на безвыходность своей ситуации. Но отчаяние ее было близко, и однажды она все-таки приняла мое условие. Из сетей тщеславия, которые окутали меня в тот момент, меня выпутали ее слова: «О, раб Аллаха! Эта близость является разрешенной только для тех, кто находится в браке. Побойся Аллаха и откажись от этого». Услышав эти слова, я пришел в себя и немедленно отказался от своих намерений. Я оказал ей помощь в большем размере, чем требовалось, и отправил ее обратно к мужу. О, Аллах! Если мой поступок заслуживает Твоего довольства, то приоткрой еще немного выход для нас.

В ответ на эту мольбу, Создатель еще немного приоткрыл выход из пещеры, ведь в Куръане говорится:

وَلَا تَقْرَبُوا الزِّنَا إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً وَسَاءَ سَبِيلًا

Смысл: «И не приближайтесь к прелюбодеянию (не говоря уже о его совершении)! Поистине, это — разврат и дурной путь» (сура «Аль-Исра», 32 аят).

Наконец, настала очередь третьего человека, и он сделал следующее дуа:

- О, мой Господь! У меня были работники, которые работали на меня за две меры пшеницы в день. Однажды один из них выполнил свою работу за полдня и подошел ко мне за оплатой. Я бы не прочь оплатить ему работу как за целый день, но другие работники стали возражать. И тогда заглушенный чувством несправедливости он рассердился и ушел, не взяв с меня вообще никакой платы. В последствии его две меры пшеницы я посеял – всходы дали большой урожай, а затем другой и третий. И так до тех пор, пока эта пшеница не принесла мне целое стадо коров. Однажды этот работник снова пришел ко мне и напомнил мне о плате за свой труд. И я сказал ему: «Это стадо коров вместе с пастухами – твои». О, Аллах! Если этот мой поступок заслуживает Твоего довольства, то открой нам полностью выход из пещеры.

Нет сомнений в том, что это деяние заслуживает милости Аллаха. Ведь Куръан гласит:

وَمَثَلُ الَّذِينَ يُنفِقُونَ أَمْوَالَهُمُ ابْتِغَاءَ مَرْضَاتِ اللَّهِ وَتَثْبِيتًا مِّنْ أَنفُسِهِمْ كَمَثَلِ جَنَّةٍ بِرَبْوَةٍ أَصَابَهَا وَابِلٌ فَآتَتْ أُكُلَهَا ضِعْفَيْنِ فَإِن لَّمْ يُصِبْهَا وَابِلٌ فَطَلٌّ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ

Смысл: «Те же, кто расходует имущество, чтобы заслужить довольство Аллаха и укрепить себя (получив награду), подобны саду на холме. Если его польет ливень, он принесет двукратный урожай. А если не польет ливень, то ему достаточно и моросящего дождя. Аллах видит все, что вы делаете» (Сура аль-Бакара, 265 аят). Поэтому, как только третий из друзей завершил свою мольбу, камень, закрывавший вход в пещеру, сдвинулся с места, полностью открыв им выход наружу. Тогда они вышли из пещеры и продолжили свой путь.

Поступки этих людей спасли их от погибели в Земной жизни, возможно, спасут и в Ахирате. Благодаря тому, что они очистили свое сердце, освободили его от пагубных намерений, проявили заботу о нем и не допустили пагубных ошибок, Всевышний принял эти благие деяния. Есть хадис, что наш любимый Пророк ﷺ сказал: «…В теле есть кусочек мяса: если он здоров, то все тело здорово, если же он заболевает, то все тело заболевает. Послушайте, это – сердце!» (аль-Бухари 1/126, Муслим 3/1220). Дорогие братья и сестры, окажись мы в безвыходной ситуации, как эти трое друзей, обнаружим ли мы свое сердце искренним, правдивым и преисполненным любовью к Аллаху? Как же это важно – быть готовым в любое мгновение своей жизни предстать перед Создателем и иметь благие деяния, благодаря которым Он подарит спасение, Свою милость и прощение.

Продолжение следует...

Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана