Муфтий – на праздничном намазе: «Если человек изменился к лучшему, значит его ураза принята»

10 апреля 2024 года 10:04
Муфтий – на праздничном намазе: «Если человек изменился к лучшему, значит его ураза принята» 

Сегодня, в 1-й день месяца Шавваль, мусульмане отмечают Ураза-байрам, знаменующий окончание поста месяца Рамазан. По этому случаю во всех мечетях Республики Татарстан прочитали вагазы и совершили гает-намазы. Основное мероприятие республики прошло в Галиевской мечети г. Казани под руководством Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Среди самых почетных гостей гает-намаза был Раис Татарстана Рустам Минниханов. Разделить радость праздника в эту мечеть пришли также другие руководители и представители республиканских и муниципальных органов власти, известные религиозные и татарские общественные деятели. Герой России Расим Баксиков, а также другие участники СВО тоже приняли участие на праздничном намазе. Трансляцию гаета можно было наблюдать на телеканалах «ТНВ Татарстан», «ТНВ Планета» и «Хузур ТВ», а также на YouTube-канале «Хузур ТВ».

Как и во всех остальных мечетях, в Галиевской мечети праздник начался с чтения аятов Куръана. Куръан-хафиз и шакирд Муфтия Саидкамаль Суенов прочитал суры «аль-Фатиха», «аль-Фатх», «аль-Хужурат», «аль-Мульк».

Ровно в 07.00 Муфтий Татарстана взошел на минбар и поприветствовал единоверцев, зачитав обращения Президента РФ В.Путина и Раиса РТ Р.Минниханова. Он поблагодарил их за поздравления: «Большое спасибо нашим руководителям за поздравления. Перед ними сегодня стоят очень сложные задачи: с одной стороны - защитить границы нашей страны от врагов, с другой - уберечь наше общество от морального разложения», - сказал глава ДУМ РТ.

- Эти две задачи сильно взаимосвязаны: если мы проигрываем в одном, то уступаем и в другом. Врагам нужны не только богатства России, но и ее дух. Поэтому у нас есть только один способ завершения специальной военной операции - это победа! Наши солдаты борются не только за территорию, но и за наши духовные ценности. Мы здесь живем мирной жизнью, а они с оружием в руках отдают свои жизни за нас. Ничто не сравнится с такой самоотверженностью. Мы в неоплатном долгу перед ними, - добавил Камиль хазрат. - Так давайте же не будем огорчать их своей безнравственностью, неблагодарностью, разобщенностью. Лучшая поддержка для них - это наше единство, сбережение духовных ценностей. Тогда мы будем для них надежным тылом. А духовные ценности сохраняет семья. Религия и нация, нравственность начинаются с семьи. Наш Господь вверяет нам беречь семью. Поэтому Президент Путин принял мудрое решение, объявив Год семьи в России. Рамазан и Ураза-байрам - это, по сути, праздник семьи и нравственности, то, что укрепляет узы родства.

Далее Камиль хазрат приступил к чтению праздничного вагаза. В первую очередь он дал разъяснения на наиболее часто задаваемый вопрос после месяца Рамадан: как понять, что ураза приняты Всевышним? Муфтий ответил, что понять это - просто: если человек изменился к лучшему и продолжает свои добрые деяния после Рамадана, значит его пост принят. «То есть Рамадан должен изменить нас к лучшему. А если человек сделает один шаг навстречу к Аллаху, то Он в ответ сделает десять шагов навстречу ему. В чем это отражается? В первую очередь - в принятии ду’а!» – отметил Камиль хазрат. Он перечислил все факторы, препятствующие этому благу, и дал простой и самый доступный рецепт счастья: «Если вы хотите, чтобы молитвы были приняты, а жизнь наладилась, то надо жить так, чтобы Аллах был нами доволен, то есть значит по Куръану». Этому призыву и посвятил своюб проповедь Муфтий.

В своем вагазе Муфтий, опираясь на аяты Священной Книги и сунну Пророк , раскрыл формулу счастья в этой и в будущей жизни. “Всевышний давно расписал для нас инструкцию успешной жизни в Куръане. В нем уже содержатся все самые лучшие бизнес-планы и экономические модели. Например, есть два основных правила для финансового благополучия: риба – это харам, закят – это фарз”. Он рассказал о греховности и пагубности процентных сделок, остерегал от следования нафсу, который побуждает людей совершать покупки в кредит, учил быть благодарным Всевышнему даже за малое, призвал зарабатывать средства дозволенными средствами и напомнил, что в Татарстане разработаны и действуют исламские финансовые продукты.

- Быть богатым – не грех, - сказал Камиль хазрат. - Но богатство нужно хранить не в сердце, а в кармане. Вытащить его из кармана для благоволения Аллаха очень просто. А если оно проникает в сердце, то вынуть его бывает очень трудно. Муфтий подкрепил эти слова риваятом об Имаме Агзаме Абу Ханифе, который в любой ситуации умел сохранять спокойствие и не печалился по поводу потерянного имущества, всегда был доволен тем, что ему предоставлял Аллах.

Также Камиль хазрат в своей проповеди учил ставить правильные нияты-намерения перед каждым делом – все должно совершаться ради Аллаха, независимо от того, относится это к религии или нет: и зарабатывание денег, и забота родителях, и воспитание детей…

Подтверждая свои тезисы изречениями из трудов великих исламских богословов Муфтий подвел прихожан к мысли, что «когда в сердцах у мусульман будет Куръан, в теле - сила и мужество, в карманах – деньги, тогда исламская умма непременно будет сильной». «Надо стремиться быть такими! А для этого – жить по Куръану», –  призвал Муфтий, обогатив праздничный вагаз любопытной  историей жизни мецената Мухаметзяна Галиева, отца первого муфтия России Галимзяна Баруди.

- Мухаметзян-бай был человеком невероятной судьбы! – сказал Камиль хазрат. - Сшивая кожаные ичиги сначала собственноручно, он стал купцом первой гильдии, говоря современным языком, олигархом, и даже был приглашен на коронацию императора! Свои средства он тратил на строительство мечетей и медресе. При этом, только одного своего сына Мухаметзян-бай воспитал купцом, а остальных троих он обучил на имамов! Он воспитал для татарского народа такую великую личность, как Баруди».

Муфтий подчеркнул, что богатство – очень большая ответственность, которая после смерти человека требует непременного отчета. «Отчет в Судный день – это вам не сведение дебета и кредита! Там никакой бухгалтер не поможет!» – пояснил Камил хазрат простым языком.

Далее Камиль хазрат напомнил, что Рамазан 2024 года вошел в историю терактом в “Крокус сити холл”е и пожелал терпения тем, кто потерял своих близких во время этого чудовищного события, и скорейшего выздоровления – пострадавшим. Он отметил, что главной целью теракта было разжигание межнациональной розни и исламофобии в России и наоборот призвал россиян к сплочению. «Мусульманин никогда не совершит такое чудовищное зло, тем более в Рамазан. Потому что Аллах в Коране предупреждает: «Поэтому Мы предписали потомкам Исраиля: кто убьет человека не (в качестве наказания) за убийство (другого) человека или (не за) распространение порока на земле, тот как будто убил всех людей» (сура “Трапеза”, 32 аят)», - сказал хазрат и заодно напомнил и о положении народа Палестины, за который мусульмане Татарстана также ежедневно совершали дуа в течение месяца Рамадан. Их мы тоже не забывали в дуа ни в один день.

В завершение вагаза Муфтий призвал в день Ураза-байрама совершить единый для всех ният: ради Аллаха простить и попросить прощения. «Аллах – Прощающий, Он любит прощать, любит, когда Его просят о прощении», - подытожил он.

Завершив проповедь, в 7.30 Камиль хазрат провел праздничный намаз. Молитва традиционно состояла из двух ракаатов, после намаза прозвучали две хутбы на арабском языке. Завершил праздничное мероприятие главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, который прочитал молитву о благополучии и благословении для уммы, народа, страны и республики.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана