Истинный воин на пути веры – это тот, кто ведет джихад со своим нафсом

20 ноября 2015 года 12:03

Единственным путем, методом, средством самосохранения человека в его нелегкой борьбе, войне, постоянных стычках со своим «эго», внутренним голосом, побуждающим и запретному, недозволенному и гнусному – это постоянное очищение своей души богобоязенностью.

Для чего нужно бояться Бога? Бояться Бога нужно не от того, что так положено, а нужно постигать Его, узнать Его, принять Его своим Творцом, Господином, Пропитателем.

Слово «Ислам» означает «предание в покорности самого себя душой и телом Богу».

Слово «муслим» с арабского языка переводится как «предавший в покорности сам себя душой и телом Богу».

Кроме того, сам процесс «предания самого себя» и «предавшего самого себя», исходя из многогранности и многозначительности арабского слова, гарантирует за процессом предания и действием предавшегося – духовное и телесное здравие! Даже сами арабские слова, обозначающие « духовное и телесное здравие», «предание в покорности самого себя душой и телом Богу» и «предавший в покорности сам себя душой и телом Богу» - слова однокоренные!

В чем суть богобоязненности, через которое происходит процесс очищения души, его самовоспитание и дальнейшая саморегуляция?

Лучший ответ заключается на наш взгляд в благородных речениях Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует!), сказавшего по этому поводу следующее:

«Пока раб Аллаха, боясь впасть в грех, не будет отдаляться даже от того, что будет прощено, он не сможет достичь степени богобоязненных»

Этот хадис был передан сподвижником по имени Атыййа ас-Саъди (да будет им доволен Аллах).

Обращаясь к другому сподвижнику, по имени Абу Зарр (да будет им доволен Аллах) он (да благословит его Аллах и да приветствует!) сказал:

«Где бы ты ни был и в каком положении бы ни находился, бойся Аллаха! Если ты совершил зло, тут же вслед за этим соверши добро, пусть оно уничтожит то зло. С людьми же обращайся, следуя высокой нравственности!»

Тот, кто так поступает – оказывается самым достойным, благородным среди людей.

У Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует!), как сообщает сподвижник по имени Абу Хурайра (да будет им доволен Аллах), спросили: «О, Посланник Аллаха! Кто самый достойный из людей?»
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует!)  ответил: «Самый богобоязненный»

Богобоязненность достигается через деяния, богопоклонение, самовоспитание. На это указывает Божьий любимец (да благословит его Аллах и да приветствует!)  и Печать пророков и посланников (мир да пребудет с каждым из них!), господин наш Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует!): «Всевышний Аллах любит того Своего раба, который богобоязнен, духовно богат и тихо занят своим делом».

Через обретаемое духовное богатство, богопоклонение человек очищает свой внутренний мир от духовной грязи, ложных представлений, дурных черт, низких желаний, мерзких страстей. Именно такого человека, но не каждого, можно назвать homo sapiens, т. е. человеком разумным.

В одном из своих благородных речений Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует! ) сказал:

«Разумный человек – это тот, который владычествует над своим нафсом (эго) и трудится для жизни после смерти. А немощный – это тот, кто следует желаниям своего нафса (эго), и при этом надеется на Аллаха».

Один из праведных, ученых мужей, обладающих почтениям среди всех правоверных Ибрагим ибн Адхам (да будет святым его таинство) говорил:

«Самый трудный джихад – это джихад со своими желаниями. Кто отлучит нафс от его желаний, тот обретет покой от этого мира и его бед. Он убережет себя от его страданий и стеснений и достигнет благополучия»

Именно человек разумный, homo sapiens и есть тот, кто проявляет рвение на пути божьем и совершает великий джихад.

Фарид хазрат Салман

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана