В Казани простились с Валиуллой хазратом Якуповым

20 июля 2012 года 13:35

Сегодня в Казани простились с начальником учебного отдела ДУМ РТ, бывшим заместителем муфтия Татарстана Валиуллой хазратом Якуповым, погибшего вчера от рук киллера.

Церемония прощания прошла во дворе Апанаевской мечети, имам-хатыбом которой в свое время был Валиулла хазрат. Проститься с ним пришли несколько сот человек: прихожане казанских мечетей, религиозные и общественные деятели, депутаты Госсовета РТ, члены Правительства республики, в том числе вице-премьер РТ Асгат Сафаров и вице-премьер - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, начальник управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, председатель Исполкома ВКТ Ринат Закиров и другие.

На церемонии присутствовали не только имамы со всего Татарстана, но и из многих регионов РФ, в том числе из Москвы, Башкортостана, Ульяновской и Самарской областей, Мордовии и др.

Прощание с Валиуллой хазратом началось с молитвы, которую прочитал главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев. Все выступавшие на церемонии - те, кто работали вместе с Якуповым или просто были с ним знакомы, отмечали его исключительную порядочность, деловые качества, заслуги в научной деятельности.

Бывший председатель ДУМ РТ Гусман Исхаков, долгие годы работавший с Валиуллой Якуповым, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», в частности, отметил: «За 13 лет, что мы работали вместе, мы с ним ни разу не ссорились, он был хорошим другом и дипломатом и очень вероубежденным человеком, читал вовремя все намазы, даже когда мы были в путешествиях за рубежом. Самое главное его качество – он не проводил ни одной минуты впустую».

Председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин, активным членом которой являлся Валиулла Якупов, сказал о нем так: «Я знал его долго, примерно 15 лет. Это был человек очень порядочный, спокойный, всегда приветливый. В области теологии его можно назвать одним из умнейших людей Татарстана, он издал много книг. У нас были очень хорошие отношения, это был очень светлый человек. Очень жаль, мне его будет не хватать».

Муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул: «Убийство религиозного деятеля в таком спокойном регионе как Татарстан всех удивило. Это сделали нелюди, бандиты, которые переступили черту. Это вызов не только региону, это вызов стране, всем мусульманам России». Он также отметил, что главное сейчас для представителей мусульманской уммы России не поддаваться на провокации. «Религиозным организациям нужно очень последовательно, слаженно вести работу с органами власти и другими структурами», - сказал Альбир Крганов.

Валиуллу Якупова похоронили на новом мусульманском кладбище «Аль-Марджани» близ Самосырово. После церемонии погребения был совершен дуа.

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана