Рустам Минниханов встретился с членами организации «Нахдатул Улама» (Индонезия)

15 июня 2012 года 10:32

Визит в Республику Татарстан представительной делегации из Индонезии послужит установлению тесных и взаимовыгодных контактов в области образования, медицины, науки, развитию культурных и религиозных связей. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с генеральным председателем организации

«Нахдатул Улама» (Индонезия) господином Саидом Акил Сираджом.

Встреча состоялась в Казанском Кремле.

Напомним, что члены организации «Нахдатул Улама» находятся в Казани с двухдневным рабочим визитом (14-15 июня 2012 года). В программе пребывания – посещение Российского исламского института (РИИ), беседа с преподавателями и студентами, встреча с председателем ДУМ РТ, муфтием Илдусом хазратом Файзовым, посещение Казанского Кремля и мечети Марджани.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что сегодня Татарстан активно развивает отношения со странами исламского мира, в том числе и с Индонезией. Республика Татарстан наладила взаимодействие с такими исламскими организациями, как Исламская организация сотрудничества (ОИС), Исламский банк развития (ИБР), научными организациями исламского мира.

Казань является связующим звеном между Россией и исламскими странами, сказал Рустам Минниханов. Сегодня в столице Татарстана проходит множество мероприятий международного уровня, в том числе исламской направленности. Так, Казань ежегодно принимает участников международного фестиваля мусульманского кино, международного саммита исламского бизнеса и финансов Kazansummit и др.

Президент Татарстана рассказал о работе по восстановлению мусульманских и православных святынь в древнем городе Болгар и на острове-граде Свияжск. Кроме того, он напомнил, что совсем недавно в Болгаре была открыта Белая мечеть, другие объекты, восстановленные и отстроенные заново.

Рустам Минниханов предложил активнее работать в сфере обмена студентами, преподавателями и учеными между вузами Татарстана как региона России и учебными заведениями Индонезии. Это направление интересно для нас, поскольку республика испытывает недостаток специалистов в сфере исламского права, сказал он.

В свою очередь, господин Саид Акил Сирадж поблагодарил за теплый прием и заявил, что народ Татарстана известен своим гостеприимством и трудолюбием. Он также подчеркнул, что сегодня ученые из Татарстана известны на поприще изучения культуры, истории, исламской цивилизации.

Вкратце Саид Акил Сирадж рассказал о географическом и экономическом положении Индонезии, о работе, которую проводит организация «Нахдатул Улама».

По его словам, организация «Нахдатул Улама» является самой большой в Азии, насчитывая более 70 млн. человек. Под протекторатом «Нахдатул Улама» в Индонезии работают 400 тыс. школ, 850 тыс. мечетей, 115 больниц, 214 вузов и других объектов социально-культурной сферы. В целом население Индонезии насчитывает более 200 млн. человек, из которых 87 процентов - мусульмане.

Предлагая развивать связи с Республикой Татарстан, господин Саид Акил Сирадж заявил, что отношения должны основываться на взаимопонимании, толерантности, уважении. «Мы надеемся на то, что наши братские отношения будут только укрепляться, - сказал он. – Наша страна против терроризма, экстремизма и отрицательных течений в исламе. Мы считаем ислам основой любви к своему народу, к родине и ее культуре».

Господин Саид Акил Сирадж предложил более подробно обсудить сотрудничество в области образования, обмена студентами и преподавателями, а также вопросы организации и проведения Дней культуры Индонезии в Республике Татарстан.

Кроме того, Саид Акил Сирадж пригласил Рустама Минниханова побывать в Индонезии, в том числе в штаб-квартире организации «Нахдатул Улама» в Джакарте. В середине сентября 2012 года в Индонезии будет проводиться научная конференция, на которую съедутся представители многих исламских стран, сказал Саид Акил Сирадж, он пригласил специалистов из Татарстана также принять участие в этом мероприятии.

В ходе общения Рустам Минниханов и Саид Акил Сирадж обсудили вопросы сотрудничества в области экономики, в том числе в области машиностроения и авиастроения, судостроения.

Саид Акил Сирадж также предложил Татарстану рассмотреть возможность выступить инвестором в ряд проектов на территории Индонезии, в частности, в сфере золотодобычи.

  prav.tatarstan.ru  

14.06.2012

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана