Что такое рай?

28 января 2012 года 15:40

Сахл ибн Сагъд сообщает: «Однажды я спросил у Пророка (сгв):

- Из чего создан человек?

Он ответил:

- Из воды.

- Хорошо, а из чего состоит рай?

- Рай состоит из золотых и серебряных кирпичей. Приятных запахов и духов. “Земля” в раю – жемчужная и яхонтовая, а почва – шафрановая. Те, кто войдут туда, будут удостоены величайших благ, они не будут испытывать мучений, будут жить вечно и не будут знать, что такое смерть. Одежда не будет изнашиваться, и сам человек останется вечно молодым.

Потом Мухаммад (сгв) добавил:

– Аллах не оставит без ответа мольбу (дуа), с которой обращаются три категории людей:

1. Справедливого правителя.

2. Человека, который постился и совершил разговение.

3. Обиженного, ущемленного человека.

Аллах вознесет мольбу обиженного на небеса, и откроются врата небесные, и возгласит Аллах: «Клянусь Своим Величием! Эту мольбу я не оставлю без ответа, пусть даже через некоторое время».

Радость миров, Пророк (сгв), при описании рая использует самые красивые эпитеты. Он (сгв) показывает, что один из главных путей в рай – это мольба, дуа. Также Мухаммад (сгв) сообщает, что мольба этих трех людей, вне зависимости от времени, будут приняты Аллахом.

Рай – это ни с чем несравнимое место, которое было обещано Аллахом праведным мусульманам. Он состоит из драгоценных вещей, которые ценятся в этом мире. Райские блага невозможно счесть. Разные яства, сады, реки, блаженства. Все это уготовано тому, кто в этом мире выполнял приказания Аллаха, всей душой любил Всевышнего и Его творения и жил в гармонии. Несомненно, что в раю находится то, о чем мы никогда не слышали, не видели и даже никогда об этом не могли и мечтать.

Аллах и Его посланник (сгв) сообщают нам, что в раю не будет таких низменных земных качеств как зависть, ненависть, сплетни, там будет царить вечная любовь.

Председатель ЦРО-ДУМ РТ,

Илдус хазрат Файзов

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана