Может ли исламский магазин продавать книги по салафитской акыде, содержащие убеждения ваххабитов и пр. воззрения?

24 марта 2020 года 16:44

Вопрос: Ассаляму алейкум. Может ли исламский магазин продавать книги по салафитской акыде, содержащие убеждения ваххабитов и т.п. воззрения?

Ответ: С именем Аллаха Милостивого, Милующего.

Ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Мы крайне не рекомендуем владельцам и управляющим исламских магазинов закупать и продавать книги сектантов, в том числе ваххабитов. Также мусульманам нельзя покупать подобные книги.

Вред от этого очевиден, ведь мусульманин, который не разбирается в тонкостях акыды, прочитав такую книгу, может сбиться с истинного пути и впасть в заблуждение. А ведь заблуждения в акыде – это очень страшно, ответственность за них в Судный день может оказаться гораздо тяжелее, чем за все прочие грехи, совершенные мусульманином.

Причем, нам кажется, что опасность от таких книг значительно выше, чем, например, от книг философов или немусульман, содержащие как полезную информацию, так и заблуждения, потому что немусульманские книги верующие воспринимают обычно критически, осознавая, что это «не наше», тогда как книги мусульман-сектантов всегда выдаются их авторами и издателями за «подлинные убеждения ахлю-с-сунна».

Из-за этого продающий подобные труды может стать причиной для заблуждения мусульман. Стоит ли рисковать своим благополучием в вечной жизни ради небольшой прибыли на земле?!

Великий имам, муджтахид в ханафитском мазхабе, названный Шамс аль-аимма (Солнце имамов) Мухаммад ас-Сарахси (ум. в 490 г.х.) пишет в «Шарх ас-сияр аль-кабир»:

قال مشايخنا: وكذلك الجواب فيما يجده المسلم من كتب الباطنة وأهل الأهواء المضلَّة، فإنه يمنع من بيع ذلك مخافةَ أن يقع في يدِ أهل الضلالة فيفتتنوا به

«Сказали наши ученые: таково же решение относительно книг, содержащих ложь и заблуждения сектантов, которые найдет мусульманин. Нельзя их продавать [и покупать] из опасности, что они попадут в руки к людям заблудшим, которые из-за этого рискуют заблудиться [еще больше либо начнут сбивать с истинного пути других]» (ДКИ, т. 2, с. 142).

Исключение, как сказано выше в той же книге, составляет ситуация, когда подобные книги покупает знающий мусульманин, крепко придерживающийся истинной акыды, например, для того, чтобы изучить заблуждения еретиков с целью дать им аргументированный отпор.

И Аллах знает лучше. ⠀⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана