Можно ли использовать спиртосодержащую парфюмерию?

31 марта 2020 года 15:29

Вопрос: Уважаемый хазрат!

Можно ли использовать спиртосодержащую парфюмерию?

Ответ: С именем Аллаха Милостивого, Милующего.

Все исламские ученые единогласно запрещают употреблять любую спиртосодержащую продукцию с целью опьянения. Все то, что опьяняет, называется по-арабски «мускират». Аят Куръана из видов мускират однозначно запрещает вино (хамр). Вино (лат. vinum) — алкогольный напиток, получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного сока. Вино является запретным (харам) и нечистотой (наджас).

Но являются ли другие – кроме вина – опьяняющие жидкости наджасой или нет и можно ли совершать намаз, если на одежду попадет спирт – то относительно этого есть разногласие среди ученых.

В сборнике хадисов имама Бухари (рахматуллахи алейхи) приводятся слова Посланника Аллаха ﷺ:

كل مسكر حرام  

«Все, что опьяняет – запретно!» (Бухари, 4087).

Отсюда следует, что пить спиртосодержащие напитки также запретно (харам), как и пить вино (хамр). Что же касается использования спиртосодержащей парфюмерии для гигиены, устранения неприятного запаха, то именно здесь начинаются разногласия, идут споры относительно того, является ли наджасой спиртное, выработанное не из винограда. По мнению имама Абу Ханифы и имама Абу Юсуфа (рахматуллахи алейхим), любое опьяняющее спиртное (кроме вина), вне зависимости от количества, пить запрещено, но тем не менее, оно не является наджасой (нечистотой). Иными словами, если что-то из этого будет пролито на одежду или место намаза, то намаз не станет недействительным (Бадаиʼ ас-Санаиʼ, 6/458)

И Аллах знает лучше.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана