Распространение могущества Аллаха

09 февраля 2020 года 18:46

Вопрос:
Ассаляму аляйкум. Говорится, что могущество Аллаха распространяется на рационально допустимые вещи – Его творения. Оно не распространятся на рационально обязательное (Самого Аллаха и Его атрибуты). Это что значит?                    
 
Ответ: С именем Аллаха Милостивого, Милующего.
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.
Аль-Кудра (Могущество) Всевышнего Аллаха – это Его вечный неизменный атрибут, которым описана Сущность Аллаха. Своим Могуществом Всевышний Творец создает и уничтожает все, что есть в мире. Могущество Аллаха беспредельно, но направлено лишь на творения – то есть на то, существование чего рационально допустимо.
 
Говоря проще, все, что есть во вселенной может существовать, а может и не существовать – с точки зрения здравого рассудка оба варианта равнозначны. Каждый знает про себя, что его когда-то не было на свете, и после смерти снова не будет. И вселенная существовала до нас и будет существовать после нас. Это значит, что наше существование рационально допустимо, а не обязательно. И все творения (люди, ангелы, горы, предметы быта и прочее) такие же. И именно Могуществом Аллах творит эти рационально допустимые вещи, поддерживает в них существование, а в какой-то момент уничтожает.
 
Таким образом, Могущество Аллаха не распространяется на рационально обязательные вещи – которых не может не быть, например, на Сущность Аллаха и Его атрибуты, то есть Аллаху не нужно проявлять Могущество для поддержания Своего существования.
 
Также Могущество не распространяется на рационально невозможные (абсурдные) вещи – вроде создания второго бога, потому что эти вещи не могут существовать на самом деле, это просто игра языка и воображения. Тот факт, что Кудра Аллаха не распространяется на абсурдное не ограничивает Его Могущество, поскольку выше мы сказали, что атрибутом Могущество Всевышний творит, поддерживает существование творений и уничтожает их. Ведь тот факт, что атрибут Аллаха Знание отличается от атрибута Могущество или атрибута Воля, никак не ограничивает каждый из этих атрибутов.
 
И Аллах знает лучше. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана