Дозволенность денежной мотивации

25 февраля 2020 года 09:55

Вопрос: Ассаляму алейкум. У меня вопрос. Мне рассказали про способ мотивации, который придумали наши братья для того, чтобы читать книги. Создается группа в ватсап, где все читают одну книгу, каждый месяц скидываясь на небольшую сумму, которую в конце месяца выплачивают тому, кто не пропустил ни одного дня чтения. Разрешена ли такая схема?
Ответ: С именем Аллаха Милостивого, Милующего!
Ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.
Мы можем только похвалить намерение братьев, которые призывают к такому полезному делу, как чтение. Однако, помимо хорошего намерения, важно, чтобы само дело соответствовало Шариату. К сожалению, в данном случае схема похожа на запретное соревнование (кымар).
Если для участия в соревновании требуется заплатить деньги, то участие в нем запретно, как запретно получать призовые деньги. Только если за участие платить не требуется, то соревнование будет разрешенным.
Имам Мухаммад Амин Ибн Абидин пишет:
وَسُمِّيَ الْقِمَارُ قِمَارًا لِأَنَّ كُلَّ وَاحِدٍ مِنْ الْمُقَامِرَيْنِ مِمَّنْ يَجُوزُ أَنْ يَذْهَبَ مَالُهُ إلَى صَاحِبِهِ، وَيَجُوزُ أَنْ يَسْتَفِيدَ مَالَ صَاحِبِهِ وَهُوَ حَرَامٌ بِالنَّصِّ
«Каждая из сторон в кымаре может лишиться денег, которые получит другой участник, а может получить себе деньги другого участника, и это запрещено хадисом» («Радд аль-мухтар», 6/403).
Надеюсь, мы правильно поняли ту схему участия, что вы описали. Если нет – пришлите, пожалуйста, уточенения.
И Аллах знает лучше. ⠀⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана