В ИА «Татар-информ» пройдет пресс-конференция, посвященная II Всероссийскому художественному конкурсу «Шамаиль моей семьи»

16 февраля 2016 года 17:30
В ИА «Татар-информ» пройдет пресс-конференция, посвященная II Всероссийскому художественному конкурсу «Шамаиль моей семьи»

Духовное управление мусульман Республики Татарстан

Государственный историко-архитектурный и художественный

Музей-заповедник «Казанский Кремль»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

II Всероссийский художественный конкурс

«Шамаиль моей семьи»

Место проведения: ИА «Татар-информ», ул. Декабристов, 2, 12 этаж

Дата проведения: 18 февраля 2016 года

Начало мероприятия: 10.00

18 февраля 2016 года  в 10.00 утра в пресс-холле информационного агентства «Татар-информ» состоится пресс-конференция, посвященная запуску II Всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи».

 Конкурс, также как и в прошлом году, проводится Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль» совместно с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Во время пресс-конференции на вопросы журналистов ответят:

Батров Рустам Гаярович, первый заместитель Муфтия - председателя Духовного управления мусульман РТ,
Гараева Нурия Ахатовна, руководитель Музея исламской культуры  Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Республики Татарстан,

Арина Ариадна, художник.   

 II Всероссийский художественный конкурс «Шамаиль моей семьи»,  направлен на пропаганду семейных ценностей и исторических культурных традиций татарского народа.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Современный традиционный татарский шамаиль», «Графический шамаиль», «Картина в технике татарского шамаиля», «Шамаиль как семейная реликвия».

Призовой фонд в этом году составляет 100 000 рублей. Отличительной чертой конкурса в этом году является то, что на него принимаются не только религиозные, но и не имеющие конфессиональных мотивов работы.

Для участия в конкурсе необходимо отправить анкету-заявку и фотографии работ до 20 апреля 2016 г. по e-mail адресу: info@dumrt.ru. Работы, вошедние в шорт-лист, будут представлены на площадках Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

Церемония награждения победителей состоится 05 июля 2016 г.

С Положением конкурса можно ознакомится на сайте dumrt.ru (http://dumrt.ru/ru/news/news_12543.html)

Справка:

В прошлом году Всероссийский художественный конкурс «Шамаиль моей семьи» проводился впервые и собрал почти 300 работ из разных регионов России, а также из Казахстана и Австралии.

По итогам конкурса, проходившего по четырем номинациям, были организованы две выставки. 21 мая, в День принятия ислама Волжской Булгарией, в мечети «Кул Шариф»в Музее исламской культуры торжественно открылась выставка традиционных татарских шамаилей, намного превосходящая по количеству и качеству коллекции музеев Казани и Республики. Вторая выставка, организованная уже в Галерее татарского шамаиля, показала дальнейшее развитие этого искусства, продемонстрированное произведениями современных художников и каллиграфов.

Церемония награждения победителей транслировалась по телеканалу ТНВ, выступившему информационным спонсором проекта, кроме того, самые запоминающиеся работы были включены в именной каталог.  В рамках акции «Шамаиль моей семьи» ДУМ РТ были созданы уникальные ролики, рассказывающие о феномене мусульманской культуры – татарском шамаиле на стекле.

К сожалению, вид старинного изобразительного искусства мусульманской каллиграфии сегодня утратил свою былую популярность, именно поэтому ДУМ РТ приняло решение продолжить масштабную акцию, направленную на популяризацию этого старинного искусства, чтобы вновь дать возможность встретиться вместе национальному и религиозному, как неотъемлемой части самобытной культуры татар и одного  из инструментов сохранения самосознания татарского народа.

Контакты для связи:

Пресс-служба ДУМ РТ          Тел.: (843) 264-60-38

Музей исламской культуры Тел.: (843) 5678125; 8-917-249-43-52

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана