В мухтасибатах РТ проходят семейные праздники в честь Курбан-байрама

13 июля 2022 года 12:47
В мухтасибатах РТ проходят семейные праздники в честь Курбан-байрама

В районах и городах Татарстана проходят общегородские семейные праздники в честь праздника Курбан-байрам. Мухтасибаты Духовного управления мусульман РТ организуют их на территории парков и возле мечетей. Для гостей устраивают различные конкурсы, викторины, эстафеты, национальные игры и спортивные состязания, а также предусмотрены торговые точки и места для чаепития. Отдельное внимание на праздниках уделяется детям. Семейные праздники по случаю Курбан-байрама уже прошли в Казани, Чистопольском, Лениногорском, Альметьевском, Муслюмовском, Кукморском, Рыбно-Слободском, Менделеевском, Дрожжановском, Мамадышском, Бавлинском, Лаишевском мухтасибатах. А в предстоящие выходные (17 июля) в селе Бурбаш Балтасинского района пройдет XV Всероссийский детский мусульманский Сабантуй, который станет ярким событием для детей.

В день Курбан-байрама в парке имени 60-летия нефти Татарстана горожан Альметьевска угостили праздничным пловом. Дети смогли принять участие в состязаниях и получили различные призы. Представители мухтасибата раздали инвалидам, незрячим и многодетным семьям мясо жертвенного животного.

В Лениногорске в честь гаета прошел общегородской праздник: гости приняли участие в татарских национальных играх и эстафетах, слушали мунаджаты, рисовали шамаили. Их также угостили пловом на костре  и жареным мясом.

В парке “Нефтьче” города Бавлы для детей организовали викторину, провели интеллектуальные и спортивные игры. Затем катались на аттракционах, полакомились сладостями.

В Менделеевске перед Дворцом культуры им. С.Гассара прошел конкурс Куръана для детей и викторина для юных химиков. Всех угостили блинами и пригласили на ярмарку.

Кукморский мухтасибат на месте районного Сабантуя организовал большой семейный праздник. Дети покатались на бесплатных аттракционах и лошадях, принимали участие в национальных состязаниях, в интересных викторинах –  и получали подарки. Праздники с таким же размахом прошли в селах Таишево, Камышлы, Качимир, Олуяз, Верхние Шеморданы, Ядыгерь, Большой Сардек, Адаево, Туембаш.

На стадионе "Татнефть Олимп" по инициативе Чистопольского мухтасибата, совместно с ДРЦ "Камалия" был организован увлекательный и познавательный семейный праздник для всех желающих города. Программа мероприятия была составлена так, чтобы гости смогли окунуться в атмосферу мусульманского праздника Курбан-байрам, вспомнить национальные традиции и обычаи татар, а также включала современные развивающие технологии. На стадионе были организованы выставки национальной одежды и кухни, мастер-классы по шитью и вышиванию татарских орнаментов. Не оставили равнодушным юных гостей и локации от ДРЦ "Камалия", где дети увлеченно занимались рисованием на воде в технике Эбру, в IT ZONE и развивали мелкую моторику на мастер-классах клуба "Маленький гений". Концертная программа продолжилась исполнением мунаджатов, театрализованными представлениями, выступлениями акробатов.

В Лаишевской городской мечети прошла благотворительная ярмарка, посвященная празднику Курбан-байраму и мастер-класс по изготовлению броши и настольного пенала. Затем дети покатались на аттракционах.

В Азнакаево для 2000 человек был организован благотворительный обед. На маджлис собрались прихожане мечетей и медресе, имамы сел, ветераны, люди с ограниченными физическими возможностями, малообеспеченные семьи и др. Нуждающимся, которые не смогли посетить праздник, мясо жертвенного животного доставили домой.

Такие семейные праздники прошли в Муслюмовском, Мамадышском и Рыбно-Слободском мухтасибатах.  

В Казани в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького по традиции прошел большой семейный фестиваль «Курбан Фест». Праздник проводится мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов г. Казани ДУМ РТ для жителей и гостей города Казани в пятый раз. Концепция фестиваля «Курбан Фест» была направлена на сохранение семейных ценностей, духовных и религиозных традиций. Ключевой темой мероприятия стал 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

Программа XV Всероссийского детского мусульманского Сабантуя, который пройдет в селе Бурбаш Балтасинского района 17 июля, также обещает быть интересной. На национальном празднике, посвященном 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, проведут порядка 30-ти соревнований и игр, среди которых главное состязание –  национальная борьба корэш. Начало Сабантуя в 10:00 часов утра.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана