Муфтий в Нур-Султане принимает участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий

14 сентября 2022 года 09:38
Муфтий в Нур-Султане принимает участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий

Сегодня в столице Казахстана городе Нур-Султане в стенах Дворца Независимости начался VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Участие в его работе принимают свыше 100 делегаций из 50 стран мира:  руководители и представители религиозных объединений. Среди гостей Съезда - муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Россию на съезде также представляют глава ДУМ РФ, муфтий Равиль хазрат Гайнутдин, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Антоний и митрополит Казанский и Татарстанский владыка Кирилл. 

Целями Съезда являются поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий; функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений. Главные приоритеты форума — утверждение мира, согласия и терпимости в качестве незыблемых принципов человеческого существования; достижение взаимного уважения и согласия между религиями, конфессиями, нациями и этносами; недопущение использования религиозных чувств людей для эскалации конфликтов и военных действий.

Съезд открылся пленарным заседанием на тему "Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период". В рамках съезда также обсуждаются актуальные тематические блоки, вынесенные в формат секционных заседаний форума.

Кроме того, сегодня в Нур-Султане состоялась встреча Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с муфтиями Камилем хазратом Самигуллиным и Равилем хазратом Гайнутдиновым. Касым-Жомарт Кемелевич поздравил муфтиев с 1100-летием принятия ислама в Волжской Булгарии, поделился положительными впечатлениями от посещения Республики Татарстан и напомнил о многовековых традициях взаимодействия в области религиозного просвещения между двумя братскими народами - казахами и татарами.

Равиль хазрат Гайнутдин и Камиль хазрат Самигуллин выразили признательность Касым-Жомарту Токаеву за возможность встречи и высоко оценили уровень организации VII Съезда.

А завтра у Камиля хазрата ожидается встреча с председателем Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым. 

Использовано фото официального сайта президента Казахстана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3

Последние новости

Сегодня наступает Исра валь-Мирадж (Ночь вознесения Пророка Мухаммада (саляллаху алейхи ва саллам)

Сегодня ночью мусульмане во всем мире вспоминают Лейлят аль-Исра валь-Мирадж – Ночь вознесения...

03 мая 2016 года 13:30

Камиль хазрат Самигуллин принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ

Сегодня в здании Правительства РТ муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в...

29 апреля 2016 года 17:10

В РИИ прошел круглый стол «Социально-экономические проблемы развития исламской экономики»

Круглый стол организован кафедрой исламской экономики и управления Российского исламского института...

29 апреля 2016 года 17:07

«Пятничные гостинцы» сегодня раздали нуждающимся в мечети «Гаиля»

Сегодня участниками акции "Пятничный гостинец" стали жители микрорайона Азино. Мероприятие прошло в...

29 апреля 2016 года 17:02
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей