Мечеть в честь матери

26 марта 2013 года 11:06

В минувшую пятницу в Нурлатском районе Татарстана в деревне Курнали Амзя мечеть отметила свое 10-летие. Ровно 10 лет назад она распахнула свои двери для прихожан благодаря меценату, известному татарскому общественному деятелю, депутату Госсовета РТ Фариду Мифтахову. 
Данную мечеть в родной деревне он построил в честь своей матери, которой 22 марта, если бы она была жива, исполнилось 85 лет. В течение всего времени, пока работает эта мечеть, Фарид Мифтахов не забывает про нее и постоянно помогает приходу, а когда возвращается в родные края, то обязательно заедет помолиться. В эту же пятницу, по случаю 10-летия мечети, вместе с ним приехал ректор медресе имени 1000-летия принятия Ислама Ильяс хазрат Зиганшин, который провел проповедь и молитву. После чего состоялся торжественный обед. Стоит отметить, что 10 лет тому назад Ильяс хазрат, будучи руководителем Аппарата ДУМ РТ также присутствовал и на ее открытии.
Как отметил, Ильяс хазрат, Фарид Мифтахов старается всячески оказывать поддержку не только родной мечети, но и другим казанским мусульманским приходам, в частности, он постоянно оказывает помощь для осуществления деятельности медресе имени 1000-летия принятия Ислама и Розовой мечети. Он также отметил, что важность помощи перед Всевышним, оценивается ее постоянством, а он как раз из таких людей, который всегда идет навстречу имамам. 
Также Ильяс хазрат Зиганшин сообщил, что эпопея с Лицензией на образовательную деятельность для его медресе закончилась и наконец-то они ее получили, что является важным фактом для дальнейшей работы. 
«Ходили разные слухи, что хотят в Татарстане из 10 медресе ставить только половину, мы думали поэтому нам не дают Лицензию, но, хвала Всевышнему, с ее получением наши опасения не оправдались» - говорит Ильяс хазрат Зиганшин. Он отметил, что разрешение вопроса стало возможным только благодаря молитвам ее выпускников, которые работают в мусульманском духовенстве в разных уголках России. 

Хатыб Гарай

 

 

источник: info-islam.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана