ЖЕРТВОВАТЬ БАРАШКА ДОЛЖНЫ ТЕ, У КОГО ЕСТЬ 24 ТЫСЯЧИ

09 сентября 2016 года 16:05

Кто из мусульман обязан совершить обряд жертвоприношения в Курбан-байрам, какие животные подходят для этого лучше всего, и почем нынче барашки, узнала «Вечерняя Казань» в канун мусульманского праздника.

Дата празднования Курбан-байрама - «плавающая» (определяется как 10-е число месяца лунного месяца зуль-хиджа), в этом году она выпала на 12 сентября. Время начала праздничного намаза в мечетях Татарстана тоже не постоянное, он должен начинаться через полчаса после восхода солнца, нынче — в 5.40 утра. Кстати, ДУМ РТ предупреждает, что тем, кто захочет принять участие в праздничном намазе в мечети Кул Шариф, следует прийти сюда заблаговременно – до 5 утра. Чтобы верующие не опоздали к началу молитвы, которая будет совершаться во всех казанских мечетях, общественный транспорт начнет свою работу в 4 утра, а все муниципальные парковки в центре будут работать бесплатно. Ждут в Кул Шарифе на праздничный намаз и президента Татарстана.

Несмотря на то, что Курбан-байрам отмечается в Татарстане уже много лет, не все мусульмане еще хорошо знают, как нужно совершать праздничные обряды. Поэтому в преддверии праздника Духовное управление мусульман Татарстана выпустило информационный буклет, рассказывающий на русском и татарском языках, что нужно делать на Курбан-байрам, чтобы заслужить благосклонность Всевышнего.

В частности, в буклете прописано, для кого жертвоприношение в Курбан обязательно. Такой человек человек должен быть мусульманином, дееспособным, совершеннолетним, свободным (не рабом), не находиться в путешествии и обладать определенным количеством имущества. В этом году ДУМ РТ определил нисаб (размер имущества) в размере 24 тысячи рублей. То есть, если в семье есть свободные 24 тысячи, мусульманин обязан совершить обряд жертвоприношения.

Что касается жертвенных животных, резать можно коров, быков, буйволов, овец, коз и верблюдов, причем предпочтительными животными названы баран и козел. Приносимые в жертву овцы и козы должны достичь годовалого возраста, крупнорогатый скот — двухлетнего, а верблюды — пятилетнего. Но если ягненок в шестимесячном возрасте наберет вес годовалого, разрешается забить и его.

Одна овца (или баран) и одна коза (козел) приносятся в жертву от имени одного человека. Кстати, в этом году цены на барашков варьируются от 5800 до 6500 рублей. Пожертвовать верблюда (стоит это животное порядка 190-200 тысяч рублей) или корову также может и один человек , а могут сразу семеро. После забоя мясо крупного животного взвешивают и каждый из компаньонов забирает свою долю.

В Казани в этом году организовано 16 площадок для забоя жертвенных животных при следующих мечетях: «Фатиха» в Кадышево; «Казан Нуры» на пр. Амирхана; «Аль-Марджани» на ул. Каюма Насыри; «Азимовская» на ул. Фаткуллина; «Гадель» возле «Солнечного города»; «Ризван» на ул. Мавлютова; «Жомга» в Юдино; «Рамазан» на ул. Окольной; «Сулейман» в Левченко; «Дин Ислам» на ул. Чишмяле; «Билял» в Вознесенском; «Куддус» в Карьере; «Иман Нуры» в Нагорном; «Ислам» в Дербышках; «Тынычлык» в Мирном, а также комплекс по забою жертвенных животных на улице братьев Петряевых.

Однако кое-какие детали на нашли отражения в буклете ДУМ РТ. Как рассказал корреспонденту «Вечерней Казани» имам мечети «Гадель» Рустам хазрат Бакиров, куда на Курбан-байрам заглядывают певец Илсаф, главный врач ДРКБ Рафаэль Шавалиев и депутат Госдумы Фатих Сибагатуллин, оставшиеся после того, как жертвенное мясо будет разобрано, а затем съедено, кости животных ни в коем случае нельзя выбрасывать — их следует либо закопать, либо отдать собаке на привязи. Из мечети «Гадель» кости обычно отвозят в приют для собак в поселке Столбище, где всегда нуждаются в кормах.

Что касается мяса жертвенных животных, треть которого положено отдавать нуждающимся, то многие верующие оставляют его в мечети, которая сама распределяет его на благотворительные цели.

- У нас уже есть несколько просьб от домов инвалидов, - говорит Рустам-хазрат.

По его словам, в нынешний Курбан в мечети «Гадель» приняли уже около трехсот заявок на жертвоприношение, это почти в полтора раза больше, чем было в прошлом году.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана