Можно поставить точку на иллюзиях

31 августа 2012 года 12:45

Июльский двойной теракт в Казани - покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство ведущего богослова и идеолога "традиционного" ханафитского Ислама Валиуллы Якупова - оставил после себя множество вопросов, ответы на которые остаются неизвестными. Реакция же на теракт власти - адекватная, разумная или, напротив, суетливая, "нервная" - повлияет на обстановку в мусульманских регионах страны, включая Поволжье и Кавказ, а следовательно, на атмосферу во всей стране.

Возникает вопрос: а что собственно случилось в июле нынешнего года? Попытка свести все к сугубо коммерческим разборкам, связанным с прибылью, получаемой от паломничества мусульман в Мекку, выглядит несостоятельной. Такое объяснение, безусловно, упростило бы ситуацию для татарстанских политиков, но в него изначально мало кто верил. Вторая версия выглядит правдоподобнее, однако она ставит в неудобное положение татарстанский истеблишмент и лояльное ему мусульманское духовенство. Версия состоит в том, что теракт был организован местными ваххабитами-салафитами-фундаменталистами-исламистами - в контексте сложившейся в российском мусульманском сообществе России ситуации де-факто между ними нет принципиальных различий.

Зато важно отметить, что, как бы их ни называть, все они оппонируют так называемому традиционному татарскому Исламу. Деление Ислама на традиционный и нетрадиционный имеет место и в Татарстане, и на Северном Кавказе, и в Центральной Азии (вообще в мусульманском мире), и оба Ислама находятся в перманентном конфликте, сопровождающемся стычками между противоборствующими сторонами.

Борьба эта является не только религиозной, но также идеологической и политической. Это схватка за влияние на умы мусульман, за контроль над мечетями, религиозными институтами и университетами, в конце концов, за общество.

Чего конкретно хотят в Татарстане местные "ваххабиты" - будем называть исламских оппозиционеров так, как они чаще всего именуются журналистами и политиками?

Во-первых, доказать свое превосходство над традиционным Исламом, который менее требователен к соблюдению шариатских нормативов, над духовенством, которое слишком лояльно власти и стоит на позициях откровенного конформизма.

Во-вторых, они стремятся быть сопричастными к движению мирового радикального Ислама, частью которого они себя считают.

В-третьих, они добиваются возможности следовать исламскому образу жизни, жить по законам шариата, а если это невыполнимо, выйти из состава России, образовав свое исламское государство.

Последнее обстоятельство сближает "ваххабитов" с радикальным национализмом, который в Татарстане объявился еще в самом начале 1990-х гг., но так и не сформировался в широкое влиятельное течение.

Думается, что и сейчас у национал-сепаратистов нет никаких шансов превратиться в массовое движение, однако их взаимодействие с "ваххабитами" привлечет к ним лишнее внимание.

Сколько в Татарстане сторонников "ваххабизма", не знает никто. Одни говорят, что их всего несколько десятков, другие - несколько сотен. Называют и три тысячи человек. Если судить по опыту Северного Кавказа, то установить их число практически невозможно. Зато очевидно другое: разделяющие "ваххабитские" убеждения имамы служат и проповедуют как минимум в десятках из тысячи татарстанских мечетей, в том числе в крупнейших городах республики - Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске и др. И к ним прислушиваются, поскольку в их искусной проповеди - а сотни молодых татар прошли обучение в исламских университетах арабских стран и Турции - религиозные наставления увязаны с призывами к востребованной в России (и не только мусульманской) социальной справедливости, честной власти.

Особой популярностью "ваххабиты" пользуются у молодежи, часть которой разочарована в традиционном Исламе, вяло преподносимом официальными священнослужителями.

За последние годы усилились контакты татарских радикалов с их единомышленниками с Северного Кавказа и Центральной Азии. Выходцы из этого региона, особенно из Чечни, приезжают в республику, вообще в Поволжье, оседают там, заводят деловые и религиозные связи, способствуют росту религиозности среди местных мусульман. Некоторые имамы Поволжья рассказывают, что во время общей пятничной молитвы более половины их прихожан составляют выходцы с Северного Кавказа.

Ситуация в Татарстане давно привлекает к себе внимание кавказских радикалов. Их лидер Доку Умаров открыто призывает своих сторонников ехать в Татарстан, другие районы Поволжья, чтобы организовывать там радикальное исламское (даже повстанческое) движение, начать джихад. Еще в 2006 году Умаров объявил о создание вилайата (административной единицы т. н. исламского имарата) Идель-Урал.

Из Центральной Азии, особенно из Узбекистана, в регион проникают члены радикальной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислямий" ("Партии исламского освобождения"), которые создают интернациональные ячейки с участием местных мусульман. Сторонники ХТ ограничиваются пропагандой и распространением религиозной литературы, однако их влияние пусть медленно, но все же растет. Свидетельство тому участие их сторонников в акциях против муфтията Татарстана. На ветровых стеклах многих машин, на которых съезжались к главной казанской мечети Кул-Шариф противники муфтия Илдуса Фйзова, виднелась эмблема ХТ.

Активность исламских радикалов в Татарстане нельзя преувеличивать, но ее нельзя и игнорировать, как это порой делают власти республики. Да, большинство татар остаются приверженцами традиционного Ислама, а активность ваххабитов их даже раздражает.

С другой стороны, нельзя пренебрегать тем фактом, что тенденция радикализации Ислама в Татарстане имеет место, причем особенно среди молодежи. Растет и влияние радикалов извне.

Недавний теракт поставил точку на иллюзии, что Татарстану, в отличие от Северного Кавказа, удастся избежать радикализации религиозных настроений. К тому же Ислам в Татарстане, как и во всем остальном мире, неотделим от политики, что делает ситуацию в республике весьма острой.

Удастся ли власти - местной и федеральной - избежать нарастания конфликта, покажет время. На Северном Кавказе этого сделать не удалось.

Малашенко Алексей
Источник: islamio.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана