Марат Низамов: знак «Халяль» становится все более узнаваемым и востребованным

30 мая 2016 года 16:38

Татарстан — один самых развитых регионов России по инфраструктуре халяль. В республике все больше предприятий пищевой промышленности начинают выпускать халяльную продукцию, открываются новые халяль кафе и рестораны, активно развивается халяль туризм и разрабатываются медицинские услуги по канонам ислама. Республиканские органы исполнительной власти и отдельные государственные структуры поддерживают развитие этой сферы и отмечают повышениие интереса к халяль даже со стороны других конфессий.

В связи с этим корреспондент Info Islam обсудил с председателем Комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман РТ Маратом Низамовым тему соблюдения требований «Халяль», выявления недобросовестных производителей, стоимости сертификации халяль и итогах KazanSummit 2016.

Сколько стоит халяль?

— На прошедшем форуме KazanSummit министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов подчеркнул, что одной из первоочередных задач является защита бренда «Халяль» от недобросовестных производителей. Как простому покупателю не быть обманутым, покупая тот или иной продукт на рынке или в магазине?

— Каждый мусульманин или мусульманка должны очень ответственно относится к вопросу покупки продуктов питания как для себя, так и для своей семьи. Поэтому можно рекомендовать, во-первых, покупать продукты в проверенных магазинах, у доверенных людей или же в сертифицированных предприятиях. К примеру, супермаркет «Бэхетле халяль» имеет наше свидетельство, и мы можем гарантировать, что вся продукция там соответствует требованиям Халяль. На уличных рынках или в других торговых точках достаточно часто можно встретить сомнительную продукцию.

Во-вторых, при покупке необходимо проверять, что это за продукты и что они из себя представляют, убедиться, на самом ли деле это халяль. Следует ознакомиться с составом продукта, проверить сроки хранения, посмотреть производителя. И мы подходим к самому главному: если вы сомневаетесь в халяльности продукции того или иного производителя, попросите показать сертификат или свидетельство, подтверждающие соответствие Халяль. Работники торговли обязаны эту информацию покупателям предоставлять.

— Вы мониторите случаи недобросовестного использования знака «Халяль» или недобросовестных производителей? Поясню: к примеру, компания получает сертификат, полгода предоставляет качественный халяльный продукт, а затем отказывается от халяль, но работает под этим знаком, вводя в заблуждение покупателя.

— Сертификат или свидетельство Комитета выдается на год. На наших производствах, особенно на птицефабриках постоянно находятся контроллеры. Мы договариваемся с местными имамами, чтобы они осуществляли контроль производства халяльной продукции. Что касается магазинов, то сертифицирован сейчас только один – «Бэхетле Халяль», другие торговые точки пока желания работать по канонам ислама не проявляли. Да и контроль магазинов — очень сложный процесс. Сертифицированных кафе тоже небольшое количество — всего пять. Это «Милли», «Софра Кебаб», «Азу», «Истанбул» и «Зеленое яблоко». Также сертификат имеет детское кафе «Камыр Батыр» расположенное в «Туган авылым».

Со всеми этими предприятиями и кафе ведется постоянная разъяснительная работа. Например, мы рекомендуем рестораторам работать только с птицей ручного убоя. Возможно, кто-то называет механический забой птицы халяльным процессом, но мы не рекомендуем использовать такой продукт. Согласно требованиям нашей системы сертификации Халяль, убой птицы должен производиться мусульманином вручную, с произнесением необходимых слов и соблюдением всех правил убоя. Необходимо понимать, что механический нож не может произнести имя Всевышнего Аллаха при убое, сделать правильный надрез и вообще контролировать какую-либо критическую ситуацию, которая может возникнуть в процессе убоя. А это очень важный, принципиальный вопрос.

При нарушениях среди предпринимателей, которые уже имеют свидетельство Комитета, мы приостанавливаем действие свидетельства до устранения нарушения. Штрафов в договоре с предпринимателями мы не предусматриваем, однако приостановка производства при нарушениях — это уже штраф, а возможны и убытки, так как у них есть контракты, по которым они должны эту продукцию поставлять.

— Что нужно предпринимателям, чтобы получить Свидетельство «Халяль»?

— Во-первых, это желание – намерение производить продукцию халяль или оказывать разлиные услуги соответствующие канонам Ислама. И, естественно, они должны подать заявку в Комитет, о том, что хотят сертифицировать свою продукцию или услуги на халяль. Специалисты Комитета эту заявку рассматривают и проводят процедуру сертификации. Предприятия проходят все предусмотренные этапы , в том числе проверку и оценку производства. И если все соответствует требованиям халяль, мы выдаем свидетельство Комитета, а затем сертификат соответствия государственного образца.

— Это бесплатная процедура?

— Нет, процедура сертификации платная. Цена за сертификацию формируется в зависимости от вида продукции, от ассортимента, от количества затраченного рабочего времени специалистов Комитета — все индивидуально. К примеру, минимальная цена на общепитовские предприятия — 1000 рублей в месяц.

Комитет — некоммерческая организация. Учредителем Комитета является Духовное управление мусульман РТ. Все полученные средства мы направляем на содержание Комитета и его развитие. Средняя зарплата сотрудников у нас не отличается от средней зарплаты по Татарстану. К тому же, это не только затраты на оплату труда, мы также организуем и проводим различные мероприятия — пример тому прошедшая на KazanSummit конференция «Инвестиционные и инновационные возможности индустрии «Халяль»: российский и мировой опыт». Мы приглашали зарубежных экспертов, оплачивали их проезд и проживание. Также ведется работа по популяризации сферы «Халяль», по развитию международного сотрудничества и другим вопросам — это все требует финансовых вложений.

Конечно, есть постоянная поддержка нашего учредителя — ДУМ РТ, и административная, и финансовая.

— Как быть тем предприятиям малого бизнеса, которые не имеют возможности заплатить за сертификат, но работают в соответствии с канонами ислама?

Были такие случаи, когда предприниматели обращались к нам с просьбой отсрочить платежи и мы шли им навстречу и давали им льготный срок. То есть предприниматели какое-то определенное время платили минимальную сумму.

Стандартов «Халяль» в России нет

— В беседе с журналистами в 2013 году вы говорили, что в России нет единых стандартов «Халяль» по стране. С тех пор что-нибудь изменилось?

— Как такового стандарта «Халяль» в России на сегодняшний день нет. Есть система добровольной сертификации «Халяль». Слово стандарт более понятное людям, поэтому СМИ часто используют это понятие.

Почему нет единого стандарта? Потому что у нас светское государство, и все стандарты регистрируются в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Для того, чтобы зарегистрировать какой-нибудь стандарт в этом ведомстве, нужно создать Технический комитет «Халяль». Такого комитета пока не создано. Мы проявили инициативу о его создании, отправили запрос, подготовили соответствующие документы, однако пока Росстандарт не принял окончательного решения по этому вопросу. В случае, если такое произойдет, в него войдут как производители, так и другие заинтересованные стороны. Они будут разрабатывать стандарт согласовывать и только затем утверждать его в ведомстве.

Сейчас разработаны лишь несколько систем сертификации «Халяль», которые зарегистрированы в Росстандарте. По этим системам проводится сертификация халяль.

— Вы упомянули, что сертифицированных предприятий в Татарстане немного. Ведется ли какая-то работа для привлечения предпринимателей к получению свидетельства?

— Да, мы работаем над этим. У нас есть отдел по работе с торговыми точками, с общепитом, практически каждый день мы проводим рейды, проводим разъяснительную работу, устраняем нарушения. К сожалению, очень часто используется наш знак. Чаще всего, люди даже не знают, что нельзя использовать знак без получения свидетельства и без надлежащих проверок — они берут в интернете знак и распечатывают его. Тем более наш знак стал очень узнаваемым в последнее время, люди ему верят, так как мы отвечаем за свою продукцию. Могу сказать, что в 90% случаев мы мирно решаем вопрос путем разъяснений. Бывает, что некоторые из этих нарушителей затем обращаются к нам за свидетельством.

О нарушениях также сообщают обычные люди. Они видят наш знак и звонят в Комитет узнать, действительно ли это заведение халяль. Если сталкиваемся с нарушением, то отправляем рейд в эту точку.

— 27 апреля представители Духовного управления мусульман РТ во главе с муфтием Камилем Самигуллиным, и вы в том числе, посетили «Челны бройлер», а 22 мая это же предприятие посетила делегация Бахрейна, где были заключены предварительные договоренности об экспорте в эту страну халяль мяса птицы.

— Да, это был очень важный шаг для нас. Мы ознакомили делегации из Духовного управления мусульман РТ и Бахрейна (доктор Фарид Якуб Альмуфтах, заместитель министра юстиции и вакфов Королевства Бахрейн) с производством халяль продукции на предприятии. Нам очень приятно, что нашу продукцию, технологию производства высоко оценили как наши уважаемые руководители ДУМ РТ, так и зарубежные представители и что они готовы с нами работать. Они назвали производство продукции Челны бройлер «абсолютным стандартом халяль».

Важно, что на нас начали выходить для сотрудничества представители стран Персидского залива, которые разбираются в вопросах халяль. По итогам посещений были заключены предварительные договоренности с Бахрейном, готовятся коммерческие сделки по продажам мяса птицы в российские регионы.

Сейчас в Бахрейне должно пройти совещание по вопросу экспорта, им представят доклад, и там будет приниматься окончательное решение.

— Есть ли различия к требованиям халяль в России и других странах?

Больших разногласий нет. На конференцию KazanSummit приезжал президент Всемирного совета «Халяль» шейх Зафир Наджар, членами которого мы являемся. Наши стандарты соответствуют всем требованиям этой организации. Он посетил наши некоторые производства, супермаркет «Бэхетле халяль», побывал в минсельхозе. Он изучил нашу работу и остался доволен ею.

В перспективе у него будет к Комитету «Халяль» очень интересное предложение, которое поднимет авторитет нашей организации на международном уровне.

Торговый дом в Казани и Научно-исследовательский центр «Халяль»

— Можете рассказать об итогах KazanSummit?

KazanSummit в этом году прошел очень успешно. Есть информация, что участие в нем приняли около 1500 человек. Порадовал разнообразный сегмент обсуждений — разные конференции, встречи, круглые столы.

На конференции, организованной нашим Комитетом, было три сессии: первая касалась трендов развития российского агробизнеса, вторая — перспектив развития мусульманских медицинских услуг в РТ, третья — инвестиционного потенциала халяль туризма в России.

По итогам первой сессии мы заключили несколько соглашений о сотрудничестве: с Институтом стандартизации и метрологии ОИС (SMIIC), с Южно-Африканской ассоциацией «Халяль», с республиканским агропромышленным центром инвестиций и новаций (РАЦИН).

С РАЦИН наш Комитет заключил соглашение по созданию Торгового дома «Халяль Агро Трейд». Мы пришли к выводу, чтобы успешно торговать со странами исламского мира, в Татарстане необходим Торговый дом, который будет осуществлять все коммерческие сделки по поставкам республиканской халяльной продукции в арабские страны.

По предварительным договоренностям офис Торгового дома будет располагаться в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Совместно с РАЦИН мы будем оказывать содействие в аккредитации предприятий, следить за качеством предоставляемой продукции, чтобы был спрос со стороны стран исламского мира. Это очень трудоемкий и затратный процесс. Надеемся, что результаты этого труда будут позитивными и полезными для всех сторон.

Также Комитет на KazanSummit презентовал создание Научно-исследовательского центра «Халяль» при Российском исламском институте.

— Вы говорили, что обсуждали вопросы мусульманских медицинских услуг в республике. Известны ли подробности по проекту халяль-клиники в Казани?

— Этот проект презентовал также фонд «Вакф» на своей сессии KazanSummit. Мы в Комитете, совместно с рабочей группой из представителей минздрава РТ и практикующими врачами-мусульманами разрабатывали общие требования по оказанию мусульманских медицинских услуг в Татарстане.

На сегодняшний день любая клиника Татарстана при желании может пройти освидетельствование на оказание халяль-услуг. То есть лицензию на медицинскую деятельность им выдает Министерство здравоохранения, если же им нужны дополнительные услуги для особых клиентов, которыми будут мусульмане, то представители медучреждений приходят к нам — в Комитет «Халяль», который рассматривает возможность выдачи соответствующего свидетельства.

На самом деле растет потребность в подобных услугах со стороны мусульман. Все мы иногда болеем, однако большинство мусульман хотят лечиться в соответствии с канонами шариата. Сегодня отдельные клиники готовы идти на такие инновации. В этих клиниках будут применяться в процессе лечения дозволенные лекарственные препараты, возможно, будут организовывать отдельные помещения для мусульман. Медперсонал будет проходить специальное обучение, чтобы работать по канонам ислам. Подобный опыт у нас в Татарстане уже есть — в ДРКБ. Более 20 врачей прошли обучение, чтобы предоставлять эту услугу. Сейчас они успешно работают в этом направлении.

Уже есть обращения по этим вопросам в Комитет и из других клиник.

Что касается отдельной халяль-клиники, фонд «Вакф» представил проект, земля есть, теперь дело за инвесторами.

— Хотелось бы услышать итоги обсуждения развития халяль туризма в России…

Система «Халяль френдли» — это московская система для привлечения туристов из мусульманских стран. У нас есть соглашение о сотрудничестве, мы реализуем совместный проект «Спутник-спорт энд бизнес трэвел».

Они выдают нам разрешение на использование знака «Халяль френдли», благодаря чему комитет может проводить работу по сертификации. Казанские отели «Олимп», «Ногай» и челнинский «Татарстан» — это чисто наши проекты. «Корстон» и «Релита» — совместный проект с Москвой. Столица проводит сертификацию, обучение, а мы непосредственно осуществляем контроль.

На KazanSummit наш комитет контролировал подготовку номеров, в которых разместились гости, а также вопросы питания участников мероприятия.

К сожалению, весь отель оборудовать таким образом возможности пока нет. Важно, что хоть что-то для мусульман уже есть. Если появляется клиент-мусульманин — ему предоставляют номер, оборудованный в соответствии с требованиями ислама: там есть молельный коврик, Коран, указано направление на Кыблу, можно исключить отдельные каналы по телевизору, предоставить халяль-питание.

Во время KazanSummit мы заключили соглашение с «Халяль френдли Стандартом», в том числе по проекту Vizit Tatarstan. Планируем также заключить соглашение с Государственным Комитетом по туризму РТ и АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан». Будем участвовать в этих проектах.

— Вы привлечены к работе по Болгарской исламской академии?

Пока по Академии идут подготовительные и организационные мероприятия. На встрече с ректором Российского исламского института Рафиком Мухаметшиным я озвучил предложение, чтобы в программу обучения академии включили материалы по халяль. Он выразил интерес, тем более мы планируем со следующего года начать в Российском исламском институте обучение по отдельным вопросам Халяль.

Гузель Мухаметшина, www.info-islam.ru

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана