Профессор Высшей школы экономики: хорошо бы иметь федеральный исламский телеканал

30 мая 2016 года 16:10

Об итогах работы на KazanSummit рассказал профессор Высшей школы экономики и ведущий российский специалист по исламскому праву Леонид Сюкияйнен. По его словам, ему была близка идея создать федеральный телевизионный исламский канал, передает KazanFirst.

«Хорошо бы иметь федеральный телевизионный исламский телеканал. Он бы специально и регулярно освещал бы вопросы ислама. Чтобы не только реагировал на острые вопросы, но и представлял бы весь потенциал ислама. В спокойной манере рассказывал об истории, культуре, исламской цивилизации. Не с точки зрения противопоставления другим культурам и религиям, а наоборот — с позиции тесного взаимодействия, контактов, диалоги», — отметил он.

По его словам, ислам всегда процветал и раскрывал свой потенциал, когда теснейшим образом взаимодействовал с другими культурами и религиями, не отгораживался и не противопоставлял себя другому миру.

«Я предлагал идею с телеканалом, который должен рассказывать об истории, культуре цивилизации ислама устами представителей не только самого мусульманского сообщества, но и академических ученых, искусствоведов, филологов, историков, экономистов и юристов», —добавил он.

Ранее с инициативой создать рубрику об исламе и мировоззрении ислама на федеральных теле- и радиоканалах выступил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана