Молодежный призыв

03 мая 2012 года 14:32

Молодежный отдел ДУМ РТ продолжает свою успешную деятельность в целях пропаганды мусульманских ценностей среди молодежи, укрепления здорового духа в здоровом теле.

Артур Бобров, начальник отдела работы с молодежью ДУМ РТ и руководитель клуба активной молодежи «Алтын урта»:

- По своей природе молодой человек деятелен, активен. Исламским сообществом, мечетью должен быть востребован потенциал молодого человека. Основные направления работы нашего отдела:  создание условий для профессионального, духовного и физического развития мусульманской молодежи, создание мусульманских молодежных организаций, вовлечение молодежи в жизнь мечети, махали, организация школы лидера мусульманской молодежи, работа в школе проектов мусульманской молодежи «Алтын урта», организация творческих конкурсов, мусульманских лагерей, организация спортивной работы.

Сегодня

- Союз Мусульманской молодежи совместно с «Алтын урта» при поддержке ДУМ РТ организуют бесплатные курсы для юношей «Беркут». Программа курсов, помимо уроков по исламу,  включает тренинги по политологии, психологии, бизнесу, медицине. Они уже начались и проходят на базе мечети «Марджани». Эти курсы могут пройти все желающие.  

Скоро

- Основная работа отдела заключается в организации детских лагерей. Где, как не в лагере, с  ровесниками, которым так же интересна жизнь необычной,  мусульманской, молодежи, мы сможем воспитать новое поколение мусульман? В Булгаре с 2 июля по 15 июля соберется около 80 детей от 14 до 17 лет из разных районов республики. Акцент всех планируемых занятий и мероприятий будет ставиться на духовное просвещение молодого поколения. Дабы активно вовлекать молодых людей в процесс исламского возрождения, чтобы подрастающее поколение лучше понимало основы исламской религии и традиционного для татар ханафитского мазхаба. Также в преддверии Универсиады будут проходить различные спортивные мероприятия, среди которых футбол, волейбол, пейнтбол, теннис, квестовые игры, настольные игры. Помимо этого, будет организован традиционный для татарского народа праздник Сабантуй с его обязательными соревнованиями «корэш». Также будут проводиться мастер-классы: для мальчиков – резьба по дереву, для девочек – вышивание.

Естественно, следить за всем этим будут самые лучшие вожатые. А готовить их и отбирать будут, предварительно организовав другой лагерь – для вожатых. Этот проект называется «Муслимлидер», так как вожатый – это, прежде всего, знающий лидер - пример для окружающих.

«Муслимлидер»

- С 31 по 5 мая на острове-граде Свияжск будет организован мусульманский образовательный лагерь «Муслимлидер – 2012». Около 50 самых лучших студентов РИУ, медресе «Мухаммадия» и КИК в возрасте от 18 до 22 лет будут проходить обучение в этом лагере. Там будут проходить лекции по психологии, педагогике, различные мастер-классы. Молодые мусульманские лидеры будут совершенствоваться в правильном ведении дебатов, научатся самостоятельно организовывать детские лагеря. Последнее – основная цель «Муслимлидер-2012».Также будет выделяться время для лекций, посвященных здоровью. Собственно практика последует сразу же за теорией. Все выпускники проекта будут вожатыми в мусульманских детских лагерях у себя в районах и 10 человек -  в Булгаре.

ФММ-2012

 ФММ – Фестиваль мусульманской молодежи. Традиция продолжается. Этот фестиваль ждут многие юноши и девушки не только из республики, но и регионов России.  Этот фестиваль проходит уже на протяжении пяти лет, и Татарстан может им гордиться. В этом году он будет проходить с 25 июня по 1 июля в лагере Волга, и в нем будут участвовать 160 человек, из которых 80 из других регионов России. Молодежь является одним из общественных активных слоев населения имеющим важный потенциальный вес в перспективе. Отдел ДУМ РТ по работе с молодежью ответственен за участников, которые будут вызваны из районов Татарстана, за регионы отвечает молодежный центр «Идель». Мы планируем пригласить в качестве лекторов по исламу имамов и преподавателей высших мусульманских заведений Казани.  Данный фестиваль поможет в организации общения молодых мусульман в форме диалога, обмена мнениями, дискуссий, создании условий для профессионального, духовного и физического развития мусульманской молодежи. 

www.e-umma.ru

 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана